Фестиваль фестивалей

Такова “запевка” нынешнего “Славянского базара в Витебске”, и это лишь один из нюансов обновляющегося форума искусств

Такова “запевка” нынешнего “Славянского базара в Витебске”, и это лишь один из нюансов обновляющегося форума искусств

К приему гостей и участников XXII Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” практически все готово. Об этом заявил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, подводя итоги состоявшегося вчера в Витебске заседания оргкомитета по подготовке форума.

“В отличие от предыдущих оно было очень коротким. Мы сделали еще несколько акцентов, а в целом основная работа по подготовке фестиваля завершена. Все, о чем мы договаривались раньше, Витебский облисполком, горисполком, дирекция фестиваля сделали практически в полном объеме”, — с удовлетворением констатировал Анатолий Тозик.

Вице-премьер выразил надежду, что в этом году витебский форум обретет новый облик, будет более динамичным. Безусловно, главный критерий успеха фестиваля — зрительский интерес к нему, и в данном случае лучше всякого соцопроса ситуацию иллюстрирует реализация билетов, а их уже продано около 84 процентов. Форум стартует через две недели, и как показывает практика, оставшиеся в кассах билеты не запылятся.

Кстати, по состоянию на 25 июня затраты на проведение нынешнего “Славянского базара в Витебске” окупились на 72,2 процента. Есть основания полагать, что в ближайшие три-четыре года фестиваль может выйти на самоокупаемость, считает Анатолий Тозик. И речь идет не только о средствах, вырученных от продажи билетов на концертные мероприятия. Коммерческую деятельность активно развивает дирекция фестиваля.

По мнению министра культуры Бориса Светлова, чтобы вывести форум на полную самоокупаемость, необходимы и дальнейшие изменения. Если он останется в старых рамках и художественных решениях, то не сможет сохранить тот широкий круг зрителей, которые уже помогают ему выходить на самоокупаемость, и привлечь новых. “Поэтому фантазия в данном случае не должна ограничиваться, каждый год мы должны предлагать что-то новое”, — подчеркнул Борис Светлов.

Необходимость в изменении формата “Славянского базара в Витебске” давно “витала в воздухе”. В начале года Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил конкретную задачу — подготовить новую концепцию проведения форума искусств. По словам Бориса Светлова, изменения будут проводиться постепенно. Первым шагом, который был сделан в этом году, стало решение о сокращении программы. За прошлые годы фестиваль слишком растянулся во времени, оброс мероприятиями, причем некоторые из них были не самого высокого уровня. Поэтому нынешний форум станет более компактным. Акценты смещены на музыкальные конкурсы, “Концерт дружбы”, который пройдет в День Союзного государства.

Кроме того, за двадцать с лишним лет “Славянский базар в Витебске” обрел популярность далеко за пределами Беларуси. Благодаря телетрансляциям его основные концертные программы может увидеть многомиллионная аудитория. И чтобы “картинка” стала еще более привлекательной, нужны оригинальные художественные решения в оформлении сцены, новые технические приспособления и новации, позволяющие сделать происходящее на сцене более зрелищным для телезрителей.

Параллельно с заседанием оргкомитета вчера в Минске прошла своего рода предстартовая пресс-конференция, посвященная “Славянскому базару в Витебске”. Напомним, в этом году фестиваль пройдет с 11 по 15 июля, но, как и прежде, несколько ярких концертных программ будет представлено накануне открытия, а также после прощального фейерверка.

В программе форума — около 60 мероприятий, которые развернутся на 13 площадках, сообщил первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский. Только на главной сцене — в Летнем амфитеатре —  состоится 18 концертов. Активно будут задействованы концертный зал “Витебск”, театр имени Якуба Коласа, областная филармония, Дом кино, международный пресс-центр. Пять мероприятий пройдет на площади Победы. Усилят атмосферу праздника большое количество выставок-ярмарок народных ремесел, выступления любительских коллективов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter