Фестиваль белорусской мифологии «Шлях Цмока» в 2020 году решено не проводить

Организаторы фестиваля белорусской мифологии «Шлях Цмока» решили отменить запланированное на этот год мероприятие из-за нестабильной эпидемиологической ситуации.


— Фестиваль белорусской мифологии «Шлях Цмока», который планировалось провести в Березинском биосферном заповеднике 22—23 августа 2020 года, отменен, — проинформировали в Березинском биосферном заповеднике. — Было принято решение об аннулировании этого уникального мифологического праздника в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией в стране. Предварительно данное мероприятие запланировано провести в августе 2021 года.

Отмененное мероприятие должно было стать вторым по счету: первый международный фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока» состоялся в сентябре прошлого года. Этот форум, по задумке администрации заповедника и Лепельского райисполкома, объединил два интересных проекта с общей мифологической тематикой, которые ежегодно проводились на территории Лепельского района.

— Основанные на славянских мифах и легендах фестивали «Мифы на болоте» в Березинском заповеднике и «У госцi да Лепельскага Цмока» в Лепеле представляли уникальную возможность участникам и гостям окунуться в таинственный мир белорусских мифов, легенд и сказок, — отмечали устроители. — Цель объединения фестивалей — создать более массовый и зрелищный культурный проект с расширенной программой, привлекательной для различной аудитории.

Фестиваль прошлого года вызвал широкий отклик у аудитории. Он проходил на нескольких площадках центральной усадьбы Березинского биосферного заповедника в деревне Домжерицы. Гости встретились с героем местных мифов — Лепельским Цмоком, другими персонажами белорусской мифологии. Прошло театрализованное представление, состоялись выступления музыкальных коллективов, мастер-класс белорусского танца с героями славянской мифологии. Вечерняя программа включала выступление музыкальных коллективов, огненную феерию, посещение Музея мифологии, интерактивную ночную прогулку по тропе мифов, встречи с мифологическими персонажами, ночной кинопоказ и другие мероприятия.

Согласно легендам, один из самых известных белорусских цмоков — как правило, доброжелательных к людям драконов — когда-то жил в Лепельском озере, входящем в состав водоемов белорусского Поозерья. О нем в своем романе «Хрыстос прызямліўся ў Гародні (Евангелле ад Іуды)» рассказал писатель Владимир Короткевич. Несколько лет назад в Лепеле установили памятник Цмоку. Легендарный дракон является символом и достопримечательностью края.

Фото: berezinsky.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter