Новогодние ярмарки проходят во всех регионах страны

Фэст на любы густ

Источником хорошего настроения в предновогодние дни для жителей Беларуси являются не только украшенные иллюминацией зеленые деревья на улицах и площадях, но и многочисленные праздничные ярмарки. Это неотъемлемая часть традиционного декабрьского шопинга, а также место встреч и веселого досуга.


В Минске находятся две главные ярмарочные площадки. Одна из них — «Калядны кiрмаш» на Октябрьской площади, которая по 30 декабря работает с 12:00 до 23:00, 31-го — с 12:00 до 03:00, с 1 по 14 января — с 12:00 до 20:00. Сюда приходят, чтобы обзавестись сувенирами и вкусно поесть. Колбаски, мясные рулеты, пирожки, мини-пиццы, сосиски в тесте, чебуреки, беляши, напитки на любой вкус, в том числе глинтвейн, грог, сливочный ром, пунш — выбор есть. Цены тоже доступные: к примеру, горячие блинчики предлагают от 1,5 до 3,5 рубля, глинтвейн — по 4, чай-кофе — за 2,5 рубля. Еще одна ярмарка в центре столицы — площадка возле Дворца спорта. Торговые ряды здесь организованы до 14 января, включая и новогоднюю ночь. 
Но если в центр ехать в эти дни не хочется, не беда: ярмарочная торговля предусмотрена во всех административных районах столицы.
Многочисленные ярмарки проходят и в регионах. Например, в Бресте на улице Гоголя торговые ряды открылись в первый день зимы и будут действовать до 31 декабря. Покупателям предложены тематические сувениры, карнавальные костюмы, праздничные ели и новогодние игрушки. На площади Ленина и прилегающей к ней улице Пушкинской тоже ярмарка, здесь ассортимент несколько иной: акцент сделан на еду и напитки. Блины — 2,5—3 рубля, шаурма — от 4, хот-дог — 3, чай — 1,5, кофе — 2—3 рубля, а также горячий шоколад, глинтвейн... Не обидели и любителей брутального шашлыка — 100 граммов свинины на углях стоит 3,5 рубля.


На Советской площади Гродно ярмарка «Зiмовы фэст» будет работать по 17 января. Горожане довольны обновленным форматом мероприятия: здесь все напоминает уютный европейский городок. Только цены белорусские: ребрышки и рулька на гриле — 3 рубля за 100 граммов, горячий шоколад — 3,5, глинтвейн — 4,5—5, бургеры — 8 рублей… Множество сувениров — от магнитиков до изделий хенд-мейд. Кстати, главные уличные торжества новогодней ночи в Гродно также состоятся на Советской площади.

В Витебске выставка-ярмарка «Новогодние подарки» проходит в ратуше. Свои работы здесь представляют художники, дизайнеры, ремесленники, кондитеры. А городские мероприятия с участием предприятий промышленности, торговли и общепита организуют по выходным на Пролетарской площади. В Могилеве ярмарок несколько. Одна из самых крупных — «Калядная крама» — на площадке у ТЦ «Атриум». Здесь можно приобрести продукцию общепита, в том числе кулинарные и кондитерские изделия, а также товары новогодней и рождественской тематики. Согревают гостей горячие чай и кофе, а также глинтвейн, медовуха и грог. А в Гомеле центром новогодних развлечений стала площадь Ленина. Помимо традиционных мест притяжения публики — инсталляций и угощения, сюда приходят семьями, чтобы посетить резиденцию Деда Мороза, побывать в городке аттракционов и поучаствовать в развлекательной программе.

nesterov@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter