Фешен-блогер перечислила стилистические приемы, которые помогут выглядеть моложе

Правильно подобранная одежда может своей хозяйке помочь выглядеть моложе. Этот эффект достигается как за счет составления отдельных образов, так и благодаря умело добавленным деталям. Лайфхаками по "омоложению" гардероба поделилась фешен-блогер Алла Чегнева.

Архивное фото

В первую очередь блогер рекомендует обратить внимание на такой аксессуар, как платок. Он может смотреться по-молодежному, если завязать современным способом.

— Один из самых стильных вариантов — завязать платок на голову, несколько раз сложив его так, чтобы получилась широкая полоска. Такой способ вытягивает лицо и идет всем, — отметила Алла Чегнева. — Добавьте к образу солнцезащитные очки в толстой оправе. С узелком наверху можно экспериментировать: завязывать бантом, пимпочкой — на что хватит фантазии и как больше нравится. Платок может стать ярким аксессуаром или дополнить цветовую гамму, уже представленную в образе. Он освежит ваш образ.

Платок часто оборачивают вокруг шеи в виде шарфа или накидывают на плечи подобно шали. Это, по словам блогера, хотя и смотрится аккуратно, наоборот, будет визуально прибавлять возраст.

Еще один важный аспект — рисунок на ткани. Стилисты обычно советуют женщинам в возрасте избегать крупных принтов, а также не носить вещи в цветочек близко к лицу. «Исключения есть везде, но в целом принты — сложная тема. Они могут сильно испортить образ и прибавить возраст. Здесь играют роль не только оптические иллюзии, но и ассоциации, которые вызывают рисунки», — пояснила эксперт. Она привела пример: крупные цветы часто ассоциируются с пожилыми женщинами — бабушек часто можно увидеть в халатах и платьях с таким рисунком. 

Поэтому главный совет: выбирайте принты, где рисунок некрупный. Как правило, они гораздо лучше смотрятся и не прибавляют возраст. Это касается и вышеупомянутых цветов, и других узоров, например горошка. Также дамам постарше часто не советуют носить вещи с анималистичным принтом. Однако, если он мелкий, смотрится очень даже стильно.

Визуально освежить образ также поможет асимметричность. Например, наденьте юбку, платье с запахом. «Диагональная линия стройнит, вытягивает силуэт и вообще с точки зрения психологии стиля говорит о динамике. Она и нужна, чтобы визуально сбросить возраст. Туника с разрезом поверх брюк тоже даст такой эффект. Подойдет даже свитшот с декоративным швом не по центру изделия. Заправляйте блузки так, чтобы образовывалась асимметричная линия», — перечислила Алла Чегнева.

Если же вещей с косыми линиями в гардеробе нет, блогер советует носить сумку кросс-боди — диагональную линию создаст ремешок.

— Внедряйте в образ элементы одежды со спортивным настроением. Это не значит, что нужно носить форму для фитнеса в повседневной жизни. Рабочие варианты: кеды и кроссовки, лампасы на брюках, — порекомендовала специалист.

Ранее стилист Елена Балтина рассказала, как правильно внедрить цвета в свой гардероб. Подробности об этом читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter