Ферзи и пешки

Сегодня в Мехико стартует мужской чемпионат мира по шахматам
Сегодня в Мехико стартует мужской чемпионат мира по шахматам

В двухкруговом турнире наивысшей, 21–й категории восемь гроссмейстеров разыграют шахматную корону. Вот имена соискателей: ныне действующий чемпион мира Владимир Крамник, призеры предыдущего чемпионата Александр Морозевич и Петр Свидлер (все трое — Россия), Вишванатан Ананд (Индия), а также четверка победителей соревнований претендентов на участие в чемпионате мира — Борис Гельфанд (Израиль), обыгравший последовательно экс–чемпиона мира ФИДЕ Р.Касымжанова (Узбекистан) и Г.Камского (США); Петер Леко (Венгрия), обыгравший М.Гуревича (Турция) и Е.Бареева (Россия); Левон Аронян (Армения), победивший М.Карлсена (Норвегия) и А.Широва (Испания); Александр Грищук, выигравший у М.Малахова и С.Рублевского (все — Россия).

«Состав очень сильный», — замечает гостренер Беларуси по шахматам Евгений Мочалов. И тут же добавляет: «И все же я отдаю предпочтение ныне действующему чемпиону».

Но не все согласны с этим. Амбициозный индийский шахматный маэстро В.Ананд не скрывает своих притязаний. По его мнению, прошли времена Фишера и Спасского, Карпова и Каспарова, когда фаворит был известен заранее. Сейчас иные времена, другие имена. И почему бы не увезти корону на родину шахмат — в древнюю Индию.

Наверняка многие белорусские любители шахмат будут болеть за бывшего минчанина Б.Гельфанда, который осторожно подчеркивает: «Каждый из участников способен на сюрприз. Многое решат спортивная форма и удача».

Так к кому же Фортуна повернется лицом? Шахматный мир замер в предвкушении захватывающих баталий.

Анатолий КУЛЕШОВ, спортивный журналист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter