«Ферросталь ГмбХ» собралась в Беларусь

Среди проектов - завод высокоточного литья из серых чугунов высоких марок

Перспективы реализации инновационных технологий и проектов в различных областях промышленности были обсуждены на встрече председателя Государственного комитета по науке и технологиям Игоря Войтова и исполнительного директора одной из ведущих компаний Германии «Ферросталь ГмбХ» Удо Фрике. По общему мнению, взаимовыгодное сотрудничество с немецкой компанией может стать плодотворным, так как под реализуемую в стране программу инновационного развития требуются инвестиции, а германская компания, имеющая большой опыт финансирования проектов за рубежом, заинтересована в работе на белорусском рынке.

В ходе встречи стороны оценили перспективы строительства производства высокоточного литья из серых чугунов высоких марок для нужд моторостроения Беларуси мощностью до 50 тысяч тонн в год. Потребность в таком заводе у нас есть, а у немецкой компании есть соответствующие технологии и средства. Не менее интересный совместный проект может быть реализован и на Белорусском автомобильном заводе. Речь идет о создании литейного производства для изготовления крупногабаритных деталей вагонов. Кроме того, стороны обсудили такие вопросы, как создание горно-обогатительного комбината по производству окатышей на месторождении железных руд «Околовское», организация производства высокоочищенного парафина, масел и смазок, сооружение установок низкотемпературной изомеризации и замедленного коксования на ОАО «Нафтан», строительство установки изомеризации и вакуумной перегонки мазута на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе.

Благодаря сотрудничеству в страну могут прийти самые современные технологии, так как немецкая фирма привлекает для реализации инновационных проектов обладателей ноу-хау не только Германии, но и ведущих фирм других стран. Известно, что компанией, у которой объем капиталовложений превышает 18 миллиардов долларов, реализовано свыше 200 высокотехнологичных проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter