"Формула-1". Итоги Гран-при Сингапура

«Феррари» теряет надежды

Очередная победа Льюиса Гамильтона на Гран–при Сингапура еще больше укрепила лидирующее положение британского чемпиона в его борьбе за очередной титул в гонках «Формулы–1». Теперь, за 6 этапов до окончания сезона, он опережает своего главного конкурента Себастьяна Феттеля уже на 40 очков! Это 69–я победа Льюиса в его карьере.


Завоевав поул–позишен в квалификации, Гамильтон никому не дал усомниться в своем преимуществе до самого финиша. Стартовав с 3–го места, Феттель сумел обойти на первом круге Макса Ферстаппена, который в квалификации был чуть быстрее немецкого чемпиона. Однако затем из–за тактического просчета командного мостика «Феррари», слишком рано позвавшего своего гонщика на пит–стоп, голландец вернул себе утраченную позицию. На выезде из пит–лейна после своего первого и единственного обслуживания в боксах пилот «Ред Булл» сумел сдержать атаки лидера «Феррари» и затем до самого финиша сохранить вторую позицию. В немалой степени благодаря этому интернет–голосованием зрители определили Ферстаппена гонщиком дня.

Традиционно для этой городской трассы не обошлось без выезда машины безопасности. На первом круге столкнулись друг с другом машины команды «Рэйсинг Поинт Форс Индия». Утихший было конфликт между Серхио Пересом и Эстебаном Оконом, похоже, разгорается вновь. Мексиканец откровенно выбил своего французского напарника с трассы, не позволив ему себя обогнать. Продолжив гонку, Перес затем еще раз отметился в аварийном инциденте. Совершая обгон Сергея Сироткина, гонщик «Форс Индия» откровенно ударил болид россиянина, за что получил штрафные 3 балла в дисциплинарную пилотскую копилку и «проезд по пит–лейну». Данное происшествие вызвало большие споры как среди журналистов в пресс–центре, так и среди экспертов, которые опасаются, что созданный стюардами прецедент «щадящего наказания» может вызвать вредные последствия в последующих гонках.

В очередной раз не сумев сократить отставание от действующего чемпиона и лидера чемпионата, Себастьян Феттель рискует потерять последнюю надежду на то, чтобы завоевать свой 5–й чемпионский титул. Возможно, именно поэтому в «Феррари» на следующий сезон поспешили подписать контракт с юным дебютантом из Монако Шарлем Леклером, отказавшись от услуг финского чемпиона Кими Райкконена. Слишком уж затянулся более чем 10–летний период без чемпионских титулов в итальянской скудерии.

Следующий этап пройдет через две недели в Сочи, это будет уже 5–й Гран–при России.

ТАБЛО

Индивидуальный зачет пилотов

1. Льюис Гамильтон, «Мерседес» — 281 очко
2. Себастьян Феттель, «Феррари» — 241
3. Кими Райкконен, «Феррари» — 174
4. Валттери Боттас, «Мерседес» — 171
5. Макс Ферстаппен, «Ред Булл» — 148
6. Даниэль Рикиардо «Ред Булл» — 126...

Фото РЕЙТЕР
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter