Феромоны против короеда

Ароматный шлейф модного парфюма с феромонами способен соблазнить партнера противоположного пола. Таинственный запах, в котором присутствуют органические соединения желез, непостижимо манит мужчину к женщине и наоборот...

Ароматный шлейф модного парфюма с феромонами способен соблазнить партнера противоположного пола. Таинственный запах, в котором присутствуют органические соединения желез, непостижимо манит мужчину к женщине и наоборот. Именно феромоны отвечают за сексуальное влечение, возбуждение, эмоции. Причем не только человека. Ученые химического факультета БГУ решили использовать «основной инстинкт» с пользой для защиты леса. 

Насекомым тоже не чужды инстинкты размножения. А если самца-короеда заманить запахом самки в специальную ловушку, значит, можно защитить десятки и сотни гектаров леса. Впрочем, есть и другие методы борьбы с лесными вредителями. Например, просто обнаружить их и посчитать. Если увеличить концентрацию феромонов, тогда насекомые начнут массово гибнуть. 

Ученые изучили химическое строение природных феромонов различных насекомых и стали создавать их искусственные аналоги. В Беларуси синтетические феромоны насекомых стали применять с 1997 года. В последнее десятилетие XX века в отечественных лесах стали массово засыхать ельники. Тогда лесничие использовали дорогостоящие импортные препараты английского, польского и российского производства. Параллельно ученые БГУ стали разрабатывать свои химические формулы. 

Ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории элементоорганического синтеза БГУ Тамара Притыцкая рассказывает, что для приготовления феромона необходимо использовать вещества достаточно сложного строения. 

Сегодня стоимость отечественных феромонов в 1,5–2 раза ниже стоимости зарубежных, но их эффективность ничуть не хуже. Насекомые-вредители бывают разные. Феромоны способны привлечь сразу несколько видов. В зависимости от породы вредителей леса и расставляются ловушки. От нескольких на гектар до одной ловушки на сотню гектаров.  

— Использование отечественных препаратов не только экономит средства на их приобретение за рубежом, но и позволяет проводить квалифицированный мониторинг насекомых на нашей территории, чем руководствуются хозяйства при закупке пестицидов. Но самое главное — это сохранение экосистем, — считает Тамара Притыцкая. 

Создание феромонных препаратов вошло в Государственную программу инновационного развития республики на 2007—2010 годы. Правительство уделяет этой теме огромное значение, вот почему на исследования химиков государство готово тратить деньги. Уже зарегистрировано 5 феромонов для защиты леса и проходят регистрацию еще 3 препарата — против соснового шелкопряда, обыкновенного и рыжего соснового пилильщика. 

— Но это еще не конец работы, необходимо постоянно расширять ассортимент синтезируемых феромонов, чтобы система защиты лесных массивов была еще более эффективной, — считает главный инженер государственного учреждения по защите и мониторингу леса «Беллесозащита» Яков Марченко. 

Например, в 2007 году будет произведена тысяча диспенсеров феромонов короеда-типографа (диспенсер – маленькая резиновая трубочка, на которую наносят миллиграмы феромонов), а для мониторинга всех вредителей понадобится 500 тысяч диспенсеров. 

Человек и его техногенная деятельность вольно или невольно подвергает леса засухе. Природа словно отвечает нам, привечая многочисленных вредителей леса. Раньше единственным способом борьбы с ними были ядохимикаты. Однако, наряду с уничтожением вредителей, они негативно влияли на экологию. Открытие химиков позволило бороться с проблемой не только эффективно, но и без серьезного вреда для окружающей среды. 

Сегодня в лесных хозяйствах Беларуси используется 5—10 тысяч отечественных феромонов на 400—600 тысяч гектаров. Как рассказывает Яков Марченко, площадь очагов массового размножения вредителей в разные годы достигала 170—220 тысяч гектаров, в то время как общий лесной фонд Беларуси — 9 миллионов гектаров. 

Использование феромонов позволяет более чем на треть сокращать площади дорогостоящих авиационных обработок, уменьшить потребность в использовании инсектицидов, а в этом заключается не только экономический, но и экологический эффект. 

На снимках: феромонные ловушки в Молодечненском лесхозе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter