Феромоны атакуют

Роль запахов в нашей жизни трудно переоценить. Обоняние современного человека, конечно, оставляет желать лучшего, если сравнивать с далекими предками, но тем не менее именно благодаря ему мы зачастую выбираем себе спутников жизни
Роль запахов в нашей жизни трудно переоценить. Обоняние современного человека, конечно, оставляет желать лучшего, если сравнивать с далекими предками, но тем не менее именно благодаря ему мы зачастую выбираем себе спутников жизни. Пресловутые феромоны вызывают куда более сильную реакцию, чем даже привлекательная внешность. Впрочем, по этому вопросу было проведено бесчисленное количество экспериментов и написано немало трудов.

На этот раз неутомимые британские исследователи поставили перед собой гораздо более простую цель, нежели, к примеру, выяснение того, как аромат женщины влияет на будущих детей. Они решили определить наиболее приятные для жителей туманного Альбиона запахи окружающего мира.

То, что одним из любимых для британцев оказался запах моря, сенсацией, конечно же, не стало. Исследователи считают, что именно его привлекательность является главной причиной, по которой люди предпочитают отдыхать на морских курортах. Каждый шестой респондент выразился вполне традиционно, назвав самым приятным запах цветов. Около 6% опрошенных сделали свой выбор в пользу свежего хлеба, а 11% признались, что неравнодушны к запаху дождя. Ароматы поджаренного бекона, шоколада и традиционного британского блюда — жареной картошки с рыбой — также весьма привлекательны для англичан. А вот 4% принимавших участие в опросе поведали, что им очень нравится запах чистого постельного белья. Абсолютным лидером рейтинга стала свежескошенная трава. Ну а самым обескураживающим результатом стал тот факт, что каждый десятый англичанин предпочел запах... чеснока.

Последний, конечно, не стоит использовать для привлечения партнера, а вот легкие морские или травянистые ароматы могут быть недурным подспорьем в нелегком деле поиска настоящей любви. Современные специалисты по ароматической терапии не советуют увлекаться сильными «сексуальными» запахами, способными увлечь, а точнее, сбить с толку вашего партнера на короткое время. Более стабильным и естественным способом расположить к себе его или ее считается использование слабых вспомогательных запахов, связанных с приятными для них воспоминаниями, образами. Например, растений, напоминающих о доставивших удовольствие путешествиях, запахов детства или даже слабых запахов любимого блюда. Найти такие запахи — а у каждого они индивидуальны — значит сделать серьезный шаг к сердцу человека. Естественно, все это будет работать при условии, что ваш основной, природный запах будет приятен или, по крайней мере, не будет вызывать отторжения у избранника или избранницы. В противном случае все описанные выше маленькие хитрости окажутся бесполезны.

Михаил ГАСПАРОВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter