Фермеры хотят на большую землю

Частники, работающие в сельском хозяйстве, просят новых площадей

Частники, работающие в сельском хозяйстве, просят новых площадей. Почти все, с кем я общался, в расчете на долгожданные гектары уже планируют, что где посадить, какие объекты построить, чтобы предприятие приносило пользу себе и людям. Местные власти не против частной инициативы. Зовут инвесторов в село. Издают прогрессивные документы. Но почему–то работают они не всегда...


Протокол благих намерений


В руках у председателя областной ассоциации фермеров Михаила Байды список хозяйств, которые просили землю. Напротив некоторых от руки дописано «40 га», «70 га». Это значит, что земля выделена. Но возле большинства прочерки. Значит, ничего не дали...


Список возник еще в 2010–м, после встречи фермеров с тогдашним председателем Гомельского облисполкома Александром Якобсоном. Был сформулирован протокол поручений, который в ассоциации хранят, как реликвию. В нем вообще–то ничего прямо не обещано. Но общий решительный тон фермерам нравится. В частности, предписано собрать заявки желающих для приобретения техники на льготных условиях, получения химпрепаратов, льготных кредитов, «других видов государственной поддержки». Но главное — на выделение дополнительных участков.


И все же, что произошло после той встречи?


— Нельзя сказать, что фермерам не давали землю, — Михаил Байда считает это обстоятельство очень важным. — Только за прошлый год в области зарегистрировано 96 новых хозяйств. Это — рекорд! (В стране появилось 290 новых, но 101 ликвидировано. — А.Н.) Им дали 2.800 гектаров. Но с выделением дополнительной земли тем, кто желает развивать бизнес, туго...


Ягодный кризис


Супруги Кротовы из Гомеля пока сами не могут объяснить, почему не вошли в число этих 96 новых фермерских хозяйств. У них уже есть засаженные ягодником 50 соток в поселке Каничев Ветковского района. Андрей и Татьяна занимаются этим делом давно. Намерены создать в Ветковском районе первое на Гомельщине предприятие по производству ягод — малины, смородины, ежевики... Просят дополнительно всего 5 гектаров — мизер по масштабам местных аграрных предприятий. По расчетам всем выгодно: продукция, прибыль, налоги, занятость и плюс исполкому в выполнении задания по развитию малого и среднего бизнеса. Но что–то не выходит. Вроде и документы подготовили, и не один раз прошлись по кабинетам...


Вообще–то на выращивании ягод в округе специализируются целые деревни. Но до сих пор поставка этой продукции предприятиям — в подавляющем большинстве случаев прерогатива перекупщиков. Они делают полезное дело: собирают товар у частников по подворьям и продают. Но это, как ни крути, лишняя копейка к цене. Кротовы решили избавиться от промежуточного звена. Сами вырастили — сами продали, например, тому же молокозаводу. На упомянутых 50 сотках стройные ряды саженцев.


И все же этого Кротовым мало. Длинный узкий кусок, о котором они мечтают, расположен через дорогу. Это владения ОАО «Хальч». В официальном ответе райисполкома супругам объяснили: земля нужна самому хозяйству для развития животноводства. И предложили альтернативу — в 40 километрах.


После чего рядом выделили 40 гектаров другому просителю...


Гектары нужны всем


Дополнительные гектары просят в основном прочно стоящие на ногах фермеры — успешные, работающие с прибылью. Не авантюристы, не шарлатаны. Но им все равно приходится претендовать на земли, которые испокон веку находились в распоряжении колхозов и совхозов. Какие–то из них вполне успешны, а их руководители прогрессивны и амбициозны. В других дела идут не столь хорошо. Но ясно, что отдать угодья частникам обычно не стремятся ни первые, ни вторые. Процесс объективно болезненный... В очередной раз эта болезненность проявилась в Кормянском районе.


Фермер Николай Виненков раскладывает в хронологическом порядке переписку с официальными организациями.


— Вот я подал заявку на участок в 24 гектара. Он расположен так, что колхозная техника все равно ездит к нему через мои земли... Вот согласие на предоставление участка. Вот квитанция об уплате почти 5 миллионов проектному институту за работы по отведению земли. А вот последнее заключение: хозяйство передумало «в связи с необходимостью использования земельного участка». Как это понимать? В следующем году опять просить?..


Примечательно, что техники у Виненкова в избытке. Но ей негде развернуться...


При прочих равных


И все же почему сельхозпредприятие должно отдать кому–то свой кусок земли? Который не пустовал, на который у директора, возможно, есть собственные планы... На эту тему я поговорил с фермером Леонидом Парфеньковым из Гомельского района. Он не скрывает желания расширяться:


— С учетом имеющейся у нас техники мы в состоянии спокойно обработать еще гектаров 300 овощных культур...


— Но почему именно вы? Соседнее хозяйство наверняка тоже «в состоянии»...


— Конечно. Только я ведь не попрошу бесплатного топлива, удобрений и субсидий на технику. И мне все равно это будет выгодно.


Разумеется, не все так просто. И некоторые, особенно начинающие, фермеры тоже нуждаются в господдержке... Опять же — социальный фактор. Частник вряд ли станет держать лишних работников, нянчиться с пьяницами и бездельниками. С другой стороны, именно СПК позаботится о деревенских пенсионерах, без лишнего шума поправит забор ветерану и даст шанс на исправление решившему закодироваться работнику...


Как раз задача местной власти уравновесить интересы, найти золотую середину.


Тем временем


Когда материал готовился к публикации, позвонила Татьяна Кротова. Обрадовала: после очередного визита в райисполком их вопрос наконец решился — дали землю.


Комментарий


Владимир КРАСОВСКИЙ, заместитель начальника управления совершенствования экономического механизма хозяйствования главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия:


— В соответствии с законодательством фермеры и сельскохозяйственные организации находятся в равных условиях по части господдержки. Если на практике это равенство где–то не соблюдается, надо отстаивать свои права.


Что касается распределения земли, то это прерогатива местной власти, которая решает, какой собственник распорядится участком наиболее эффективно. Да, не все тут гладко. Например, далеко не везде заработала система заключения договоров о взаимной ответственности между фермерами и исполкомами. А этот документ позволил бы упорядочить взаимоотношения сторон.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter