Фермеры из Кореличского района собираются производить улиточную слизь в промышленных объемах

Фермеры из Кореличского района супруги Владимир и Виктория Рабковы — обладатели экзотического бизнеса. Вот уже больше года они занимаются разведением виноградной улитки. Деликатес в основном раскупают рестораны. На ферме у пары уже более трех тонн товарной продукции. Но молодые люди решили выйти за рамки традиционного производства и заняться выпуском… улиточной слизи.

Фото: pixabay.com

Дело в том, что она очень активно используется в косметической промышленности в качестве компонента для увлажняющих и омолаживающих кремов. Сегодня белорусские производители подобных препаратов вынуждены закупать слизь за рубежом. С появлением отечественной альтернативы их выбор будет очевиден.
Арифметика здесь простая. Только один крупный белорусский потребитель импортной улиточной слизи закупает около 700—800 килограммов ежегодно. С учетом того, что килограмм этого чудодейственного средства стоит десятки тысяч долларов, можно себе представить, сколько это предприятие вынуждено переплачивать за перевозку ценного груза и перемещение его через границу. 

Поэтому супруги уже разработали бизнес-план, который предусматривает установку на ферме итальянского оборудования по отделению слизи. Предполагается, что зарубежные партнеры передадут его в счет своей доли в уставном капитале перспективного бизнеса. Заместитель председателя Кореличского райисполкома Игорь Лазаревич заверил, что местные власти очень заинтересованы в благополучной реализации задуманного и готовы оказывать помощь начинающим предпринимателям в самых различных аспектах:

— Сегодня мы решаем вопрос сертификации будущей продукции. Дело в том, что для нашей страны это направление производства настолько неизведанное, что в центре стандартизации просто нет критериев и нормативов, по которым необходимо делать выводы о пригодности партии к применению. Да что там… Даже товарную категорию, под которую попадает слизь виноградной улитки, определили далеко не сразу. В итоге установили, что это будет продукция сельского хозяйства.

От расширения улиточного бизнеса район только выиграет. В ближайшее время предпринимателям будет выделено здание под организацию новых рабочих мест. Супруги планируют заняться не только выращиванием улиток для их дальнейшего употребления в пищу, но и их переработкой: очисткой, отвариванием, упаковкой. Это позволит в разы увеличить цены на готовую продукцию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter