Фермерство и устранение недочетов построенного жилья: Исаченко провел прием граждан в Могилеве

Организация и развитие фермерского хозяйства, а также устранение недочетов построенного жилья - с такими вопросами на личный прием граждан обратились к председателю Могилевского облисполкома Анатолию Исаченко, передает БЕЛТА.


Так, к губернатору обратилась многодетная семья из Чаусского района - они воспитывают четырех детей и держат подсобное хозяйство, разводят птицу, занимаются растениеводством, выращивают клубнику. Заявители планируют расшириться и стать фермерским хозяйством, но в этом вопросе им нужна помощь. Они хотят оборудовать площади под выращивание малины, голубики, спаржевой фасоли, построить цех для разделки и переработки птицы, оборудовать помещение для ее копчения, сделать обогреваемые теплицы под круглогодичное выращивание помидор и огурцов. Бизнес-план у семьи есть, однако им необходима помощь в получении земли и кредитовании. Заявителям рассказали о механизмах развития фермерского хозяйства и возможных вариантах.

Жительница Дрибинского района, мама четырех детей, пришла на прием по вопросу строительства жилого дома в одном из агрогородков с использованием государственной поддержки. Женщина рассказала, что дом строился с нарушением сроков: вместо положенных трех его возведение заняло семь месяцев. Также при строительстве были допущены недочеты: течет кровля, от стен отходят обои, из-за сырости испортился ламинат, а вместо электроплиты в доме установили котел на твердом топливе, есть проблемы с отоплением. Заявительница обращалась за помощью в райисполком, но до конца решить проблемы не смогли.

Губернатор внимательно выслушал заявительницу. Директор УКС, ответственный за строительство дома, рассказал, что денежных средств на проект не хватило, а потому было принято решение убрать из плана сарай и благоустройство территории. Кроме этого, понадобилось время для корректировки плана. Анатолий Исаченко задал также вопрос, как рассчитывалась цена за этот дом - он обратил внимание, что цена за квадратный метр высокая. Губернатор раскритиковал подходы ответственных лиц, ненадлежащую работу. На устранение недочетов он дал месяц, а также запланировал выезд на этот объект. "Такое отношение нужно пресекать", - резюмировал губернатор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter