Фермером надо родиться

Свой пятидесятилетний юбилей отметил один из лучших фермеров республики Михаил Шруб

Свой пятидесятилетний юбилей отметил один из лучших фермеров республики Михаил Шруб.

Фермерское хозяйство в Житковичском районе Гомельской области, становлению которого его глава отдал почти пятнадцать лет, четыре раза признавалось Минсельхозпродом лучшим в стране. Сегодня его площади составляют 1860 гектаров сельхозугодий, из которых около 800 занимает пашня. К своему нынешнему состоянию фермерское хозяйство и его руководитель прошли через многие бюрократические препоны и огромные трудности.  Когда, сравнивая завидные урожаи на полях Шруба с теми, которые получало местное хозяйство «Путь к коммунизму», колхозники в 2002 году попросили власти присоединить свой колхоз к  фермерскому образованию, чиновники этому дружно воспротивились. В результате справедливость тогда фермеру пришлось восстанавливать путем долгих судебных тяжб и обращений в высокие инстанции. За четыре прошедших года после присоединения колхоза коллектив фермерского хозяйства смог увеличить валовое производство продукции по сравнению с прежним почти в 8 раз, рентабельность сельхозпроизводства возросла с 16,4 до 58,6 процента, а зарплата работающих повысилась с 66,3 до 395 тысяч рублей (на 595 процентов!). По свидетельству самого Михаила Григорьевича и информации председателя областной ассоциации фермеров Михаила Байды, даже в нынешний, не особо радующий погодными условиями год, на площадях фермерского хозяйства получен высокий урожай зерновых – более 46 центнеров с гектара, прекрасные виды на него и на луковых плантациях. По предварительным данным, здесь будет получено не менее 400 центнеров на круг «горькой» продукции. Не подводит и молочный цех: надой от каждой коровы в минувшем году составил 5300 килограммов молока, причем значительная часть его сдана государству высшим качеством. Достигать таких показателей труженикам фермерского хозяйства Михаила Шрубы помогает не только крепкая дисциплина и трудовое упорство, но и в немалой мере постоянное стремление  руководителя к внедрению  лучшего европейского опыта сельскохозяйственного производства. 

В эти дни в адрес Михаила Шрубы приходит множество поздравлений. Чтобы высказать добрые пожелания и слова благодарности за многолетний добросовестный труд, в день рождения фермера в его  родную деревню Хильчицы (одновременно центр фермерского хозяйства) приехали руководители Житковичского райисполкома Петр Савицкий и председатель районного Совета депутатов Виктор Атливанов. Михаилу Григорьевичу вручили Почетную грамоту исполнительного комитета, а представители облсельхозпрода –  благодарность министра сельского хозяйства республики Леонида Русака. 

«При надлежащей поддержке государства у тех, кто решил посвятить себя работе на земле, многое получится, — говорит юбиляр. – И люди толковые найдутся, и дело у них будет спориться…» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter