Фермерам власть поможет

Благоустройство и дороги — главные темы во время прямой телефонной линии, которую провел в субботу председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв.


За три часа он ответил на 27 обращений, более половины из которых так или иначе касались наведения порядка. Жительница Барани Оршанского района Алина Пелецкая позвонила от имени местных молодых мам с просьбой оборудовать нормальную детскую площадку.

Глава региона согласился с тем, что местные власти часто концентрируют внимание на райцентрах, а в городах районного подчинения забывают заниматься элементарными вещами: обустройством площадок для детей, ремонтом скамеек, своевременной обрезкой растений. Оршанскому райисполкому поручено сформировать рабочую программу по благоустройству Барани.

Вера Дервоед не первый раз поднимает вопрос о благоустройстве кладбища в деревне Кураки Дуб­ровенского района.

— Содержать в порядке кладбища — святая обязанность сельисполкома, — сказал руководитель области. — Для того чтобы обкосить, обрезать деревья, не нужны большие средства.

Председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов заверил, что в течение недели проблема будет решена.

Константин Романов из Витебска позвонил, чтобы узнать, можно ли в Витебском районе взять участок земли и заняться фермерством.

Николай Николаевич посоветовал обратиться в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. Он считает, что фермеры должны дополнять деятельность крупных аграрных объединений, созданных в регионе, а власть таким людям готова оказать содействие.

В Добруше на субботней прямой телефонной линии дежурил заместитель председателя райисполкома Сергей Петровский.


Наталья Бойдак из поселка Перерост рассказала о перебоях с водоснабжением, возникающих днем в домах по улице Д. Бедного. В райисполкоме о проблеме и ее причинах знают. Дело в том, что населенный пункт обеспечивается водой из одной скважины, мощности которой для нормального функционирования не хватает. К тому же в жару потребление воды возрастает. Райисполкомом принимаются меры. Сергей Петровский внес конкретику:

— В Переросте идет бурение новой скважины глубиной 300 метров. Уже в августе ее запустят в эксплуатацию, и тогда перебои прекратятся.

Сразу после звонка зампред связался с руководством местного предприятия ЖКХ и распорядился направить в поселок автоцистерну с водой.

Жительница деревни Корма Ольга Тедоренко поделилась опасениями по поводу большого дерева, растущего рядом с домом. Пенсионерка боится, что от сильного ветра оно может упасть. Для предотвращения беды в Корму направят сотрудников МЧС, лесников и коммунальщиков. Если дерево признают аварийным, его спилят или уменьшат крону.

Будет выполнена и просьба другой жительницы райцентра Натальи Бухонко о подсыпке дороги на улице Вишневой в самом Добруше.

kruchenkova@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter