В регионах прошли субботние прямые линии

Фермера надо поддержать

Председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина во время субботней прямой линии приняла 10 звонков.


Вопросы от жителей района затрагивали самые разные сферы жизни. Ирина Химакова из поселка Пионер обозначила проблему с водоснабжением. В населенном пункте оборудовали два мелкотрубчатых колодца для обеспечения технических нужд, а питьевую воду, пожаловалась сельчанка, привозят отдельно по неудобному для работающих людей графику. Кроме того, есть вопросы к работе насосов в скважинах.

Елена Алексина пообещала, что график подвоза воды специалисты пересмотрят, работу насосов тоже проверят.

Валентину Андрееву из Рудни-Телешовской волнует разбитая дорога на улице Интернациональной. Председатель райисполкома пояснила, что проблемный участок не включен в план дорожных работ на текущий год, но грейдирование и подсыпку на нем обеспечат.

Фермер Василий Матарас присмотрел для возделывания участок земли в районе деревни Церковье. Елена Алексина сразу внесла ясность: без согласия землепользователя, местного хозяйства, нельзя рассматривать возможность выделения участка. К тому же поле планируют использовать под производство кормов. Но фермера, считает глава района, нужно поддержать:

— Мы изучим ситуацию и, возможно, предложим альтернативные участки. В райисполком часто обращаются с инициативами и конструктивными предложениями. Например, в поселке Ченки местные жители предложили поставить хоккейную коробку. Большую часть расходов они берут на себя. Мы тоже не останемся безучастными. Общими силами сделаем хорошее дело.

На прямой линии в Быхо­вском районе в субботу дежурил управляющий делами райисполкома Вадим Роговой.


Звонки были не только от жителей Быховского райо­на. Большинство вопросов требовали дополнительного изучения, а некоторые носили консультативный характер. С каждой проблемой в райисполкоме будут разбираться индивидуально, а заявители получат аргументированные ответы.

Вопрос по пересмотру пенсии от жительницы райцентра, переехавшей в Беларусь из Украины, адресован специалистам   управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Также будет изучена возможность получения жилья внуком Валентины Остапенко, который остался сиротой.

Минчанка Светлана Станкевич, в дачный период проживающая в Быхове, интересовалась механизмом формирования оплаты за воду, которую использует летом для полива огорода. С пенсионеркой свяжутся специалисты водоканала и дадут полную раскладку.

Жительница деревни Сапежинка Тамара Рожнова просила восстановить границы земельного участка, в чем ей оперативно помогут районные землеустроители. А специалисты ЖКХ обязались выехать по адресу проживания быховчанина Сергея Силина, чтобы внести ясность в оплате по жировкам в соответствии с размером площади квартиры.

valchenko@sb.by;

garaninova@sb.by

Фото Ирины КОНОВАЛОВОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter