Фермер посоветовал, как утеплить древовидную гортензию

Древовидная гортензия сорта «Анабель» – это полюбившийся многим многолетний кустарник. Он является зимостойким, однако никто не знает, какой именно будет наступающая зима. Поэтому фермер Вячеслав Хондырев поделился интересным способом, как можно утеплить гортензию. 

Иллюстративное фото: freepik.com

По словам эксперта, наступающая зима, возможно, будет суровее, чем в прошлом году. Из-за этого он советует утеплить древовидную гортензию на своем участке.

«Даже если куст молодой и уже цвел, его нужно обрезать. Это необходимо сделать, потому что в следующем году проснутся самые верхние почки и куст станет еще выше. Ветки же сами по себе у него все равно будут тонкими, потому что молодые. Если обрезать совсем низко, под корень, то куст цвести не будет, но ветки будут толстые. Поэтому нужно сделать что-то среднее, на высоте примерно полметра. Там будет достаточно почек для того, чтобы они развивались в следующем году», – советует фермер.

Если вы выращиваете гортензии на своем участке в достаточном количестве, то куст, по словам специалиста, можно утеплять охапками обрезков.

«Стоит обложить куст обрезками гортензии со всех сторон. Затем выпадет снег и там образуется воздушный домик. Этого будет достаточно для того, чтобы куст себя чувствовал прекрасно всю зиму», – констатировал фермер.

Ранее специалист рассказала, как можно приготовить вареную колбасу в домашних условиях. Для этого не нужно иметь какие-то особенные приспособления. Достаточно будет мясорубки и блендера. Изделие по такой технологии получается вкусным и полезным. Как же его изготовить читайте в материале по ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter