Минск-Владивосток: расстояние дружбе и торговле не помеха

ФЕРМенный почерк белорусов на Дальнем Востоке

Приморский край — давний и перспективный партнер Беларуси на Дальнем Востоке, подчеркивал Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко во Дворце Независимости в марте 2021 года. Столь же высоко ценят дружбу с нашим государством на Дальнем Востоке. К примеру, Олег Кожемяко не раз посещал Беларусь сначала как губернатор Амурской, потом Сахалинской области. И уже в качестве губернатора Приморского края бывал у нас на протяжении последних трех лет. По его инициативе в Приморье организованы и проходят Дни Республики Беларусь. Сотрудничество приносит очевидную пользу сторонам. Обе демонстрируют искренний интерес, чтобы двусторонних контактов было больше. Очередная встреча Александра Лукашенко и Олега Кожемяко запланирована на 13 апреля в Приморском крае.

Приоритетными называют промышленность и сельское хозяйство. Поставки агрегатов, сделанных в Беларуси, идут регулярно, объемы растут. К примеру, в 2020 году на Дальний Восток отправили 117 машин различного назначения, в 2021-м — около 200. В нынешнем планируют не меньше. Нашу коммунальную технику знают специалисты на всем Дальнем Востоке. Особенно хорошо зарекомендовали себя спецмашины по ликвидации последствий ледяного дождя, а белорусские дизельгенераторы однажды, после очередной аварии, помогли не остаться без света примерно 120 тысячам человек. Они тоже в числе актуальных заказов.

Теснее становится сотрудничество с нашим промышленным флагманом — Минским тракторным заводом. Предмет интереса — та же коммунальная техника, снегоуплотнительные, ледозаливочные машины. В этом году пошли дальше: на МТЗ на протяжении нескольких недель в феврале — марте были на стажировке специалисты Приморской государственной сельхозакадемии.

Хорошо на Дальнем Востоке зарекомендовали себя построенная белорусами, например, как на Сахалине, молочно-товарная ферма, отечественное доильное, холодильное и стойловое оборудование. Во время стажировки приморских специалистов у нас озвучивалось, что компания, работающая в Уссурийске, уже планирует с помощью наших экспертов возвести МТФ на 200 голов дойного стада.

Как подчеркивалось на двусторонних встречах, Приморью нужны передовые аграрные технологии для возрождения сельского хозяйства. Белорусские друзья, как о нас отзывается Олег Кожемяко, помогают с подбором семян картофеля — некоторые отечественные сорта уже проходят апробацию. Есть договоренность о помощи наших специалистов-мелиораторов в создании промышленного сада в районе города Партизанска.

И если приморские предприниматели только делают первые шаги по выходу на рынок Беларуси, то наши предприятия достаточно уверенно себя чувствуют. В торговых центрах Приморского края свое место на полках завоевали белорусские продукты питания, в частности сыры, сливочное масло, колбасы, мясные деликатесы, овощные и молочные консервы, кондитерские изделия и промышленные товары. Товарооборот растет, в прошлом году превысил 20 миллионов долларов. Объем белорусской продукции, реализованной в торговых сетях региона, увеличился в более чем шесть раз. При этом торговля с Беларусью дальневосточного региона России занимает около 50 процентов товарооборота от всего объема торговли со странами СНГ.

Каждая встреча на самом высоком уровне дает импульс для развития двусторонних отношений. На очередной в том числе будет сделан акцент на вопросах торговли по широкому спектру позиций и поставках рыбной продукции на белорусский рынок.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter