Техник-осеменатор КДСУП «Боровики» Светлогорского района Ольга Любченко считает, что в жизни нужно заниматься тем, что у тебя получается лучше всего

ФЕРМенный марафон Ольги Любченко

Если Маруся «загуляла», это очень хорошо

Техник-осеменатор КДСУП «Боровики» Светлогорского района Ольга Любченко в животноводстве человек не случайный. Она считает, что в жизни нужно заниматься тем, что у тебя получается лучше всего. А потому Ольга радуется каждому появившемуся на свет теленку и окружает его заботой. Делает все, чтобы он окреп и был здоровым.


Главный показатель, по которому оценивается работа техника-осеменатора, — выход телят на 100 коров. За прошлый год он у Ольги составил 84 — больше, чем в предыдущем. А несколько лет назад, когда работала ветврачом, была признана лучшей по профессии. 

В 2008 году Ольга окончила Сумский национальный аграрный университет и вот уже 12 лет работает в сельхозпредприятии под Светлогорском. 

Когда мы с мужем переехали из Украины, жили у его бабушки, а потом хозяйство выделило нам дом, — вспоминает Ольга Александровна. — Работали ветврачами, затем ему предложили перейти в райветстанцию, а я осталась здесь. Два года назад перевели осеменатором, и я даже не перечила — сразу согласилась. Сегодня другой работы не хочу. Пожалуй, это то, что у меня получается лучше всего.

Рабочий день у Ольги начинается около 7 утра, его распорядок расписан если не по минутам, то по часам точно. Первым делом идет в родильное отделение: проверяет, которая из коров растелилась за ночь. Например, сегодня пополнение дали сразу восемь. Бывает, и десять за сутки растелятся, а иногда ни одной. Практически сразу телят забирают и помещают в специальную клетку с чистым сеном, где на протяжении недели кормят молозивом от матери. Буренку же отправляют на три недели в так называемый цех передоя, чтобы она восстановилась после родов.

После родильного отделения Ольга держит путь на закрепленную за ней ферму, а общее поголовье стада вместе с молодняком — более 2,5 тысячи голов. Одним словом, работы хватает. Осеменатор проходит вдоль стойла и внимательно осматривает подопечных. 

— Важно не упустить момент, ведь в охоте корова находится считаные часы. Если перегуляет, то следующей возможности для осеменения придется ждать три недели. Поэтому мне нужно постоянно быть в движении, чтобы наблюдать за состоянием каждого животного и подобрать оптимальное время. За рабочую смену у меня три обхода: утром, днем и вечером. Наверное, за день наматываю не меньше 10 километров, — говорит с улыбкой Ольга.

— Очень помогают доярки, — добавляет Ольга Александровна. — Я утром прихожу на работу, а они мне: «Вот моя Маруся гуляет». Они уже знают и чувствуют, когда животное в охоте. Тогда мы этих коров забираем на осеменение. В течение 7 месяцев она находится в сарае со всеми буренками, после ее отправляют «в запуск», затем помещают в специальное место, где и появляется на свет теленок. 

Ольга говорит, что ей, как и мужу, предлагали перейти на работу в городе, что в 10 километрах от Боровиков. Но она вежливо отказалась. 

 К слову, в семье Любченко подрастают трое детей. Старшие ходят в школу, а младший — в детский сад. Есть огород и свое подсобное хозяйство. И со всем этим многодетная мать успешно справляется. 

Профессия, которую выбрала Ольга, конечно, сложная:

— К любому делу должна лежать душа. Если этого нет, идти в профессию не стоит — никакого толка не будет. И даже при всех минусах мне нравится работа, на ферму иду всегда с хорошим настроением. А если на совесть выполнять свои обязанности — в хозяйстве всегда будут и телята, и молоко. 

vakulich@sb.by

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter