Почему в Беларуси на новых молочно-товарных комплексах низкая продуктивность коров

ФЕРМенная дипломатия

В Слуцком районе преодолели эгоизм хозяйств при комплектовании новых молочно-товарных комплексов
Уже несколько лет ученые и специалисты бьют тревогу: продуктивность коров на многих новых молочно-товарных комплексах на уровне или даже ниже, чем в среднем по стране. Зачем же тогда, спрашивается, надо было огород городить, вкладывать в строительство огромные деньги? Почему не оправдываются надежды? Ответ найден. Немало хозяйств поступают по такой схеме: заполняют МТК первым попавшимся скотом, в том числе коровами, которые не привыкли к беспривязному содержанию. В итоге, как образно заметил генеральный директор НПЦ по животноводству НАН Николай Попков, в новые помещения пришли со старой, хлевной технологией. Отсюда и результат, а вернее, его отсутствие. Как же надо действовать, чтобы большие затраты на новые МТК себя оправдывали? Поучителен в этом вопросе опыт Слуцкого района.

На МТК «Целевичи» ОАО «Витко-Агро»: ветврач Руслан КАЧАНОВ, техник-осеменатор Елена КОТ, начальник комплекса Александр БЕНЕДИКТОВИЧ.
На МТК «Целевичи» ОАО «Витко-Агро»:
ветврач Руслан КАЧАНОВ, техник-осеменатор Елена КОТ,
начальник комплекса Александр БЕНЕДИКТОВИЧ.


Когда в ОАО «Подлесье-2003» полтора года назад ввели новый МТК «Невязцы», руководитель хозяйства Иван Борисовец заявил, что комплектоваться он будет только нетелями и обязательно своими. 

— Можно было заполнить помещения и за два месяца, одолжив скот в других хозяйствах, — говорит Иван Иванович. – Но это означало бы брать кота в мешке. Действовали по принципу: поспешай медленно. В противном случае и надои бы потеряли, и генетику скота испортили. А так есть гарантия, что продолжится цепочка рождения высокопродуктивных животных. Ведь годовые надои на корову более 6 тысяч килограммов.

Нетелей с других ферм завозили партиями по 20—30 голов. Здесь они давали потомство, раздаивались и приучались к беспривязному содержанию. Что это дало? Теперь на новом комплексе за сутки от коровы получают 17,2 килограмма молока, а в среднем по хозяйству на 2 меньше. Вот что значит продуманная работа по комплектованию стада. Плюс к этому дифференцированное кормление по группам животных в зависимости от физиологического состояния, что невозможно на старых фермах с привязным содержанием. 

Еще в 2013 году, когда в ОАО «Витко-Агро» МТК «Целевичи» на 720 голов был построен только на 50 процентов, директор хозяйства Дмитрий Чирец поставил перед районным начальством вопрос так: мы не будем покупать или одалживать скот для комплекса в других хозяйствах, а заполним своим. Это и экономия денег, и гарантия будущей продуктивности. Каждая корова уже тогда давала в среднем за год более 8 тысяч килограммов молока. Это значит, что при надлежащей племенной работе и потомство будет столь же продуктивным. А телят, чтобы из них в будущем выросли высокоудойные коровы, в хозяйстве лелеют, как маленьких детей. Разработаны специальные технологии содержания и кормления, уход за молодняком доверен самым надежным людям.

Естественно, заполнить новые помещения удалось не за один день — постепенно. Сегодня комплекс почти полностью укомплектован. В хозяйстве было четко просчитано, когда нетели с других ферм будут готовы к поступлению на МТК, чтобы там отелиться и начать давать молоко. 

Результат такой продуманной работы налицо: планировали надоить от коровы за 2014 год по 8,3 тысячи килограммов, в реальности же получилось практически 9 тысяч. Один из лучших результатов в стране. Вместе с другими факторами свое слово сказала и умелая стратегия заполнения новых животноводческих помещений.

Высокая продуктивность коров дает возможность смело смотреть в глаза банкирам. Скажем, в наступившем году надо будет вернуть 8 миллиардов рублей кредитов. Сумма большая. Но только от реализации молока здесь получат 48 миллиардов. С учетом других затрат хватит и на долги.

Речь пока шла о лучших хозяйствах района.  Но у тех, кто послабее, не всегда есть возможность полностью укомплектовать новые МТК своим достойным поголовьем. Завозить же туда первых попавшихся животных, особенно коров со старых ферм, в районе категорически запрещено. Только нетелей! Но ими другие хозяйства не всегда хотят делиться. Как же быть?

— Со всеми сельхозпредприятиями кропотливо работаем, — говорит первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Владимир Лещенко. – Разъясняем руководителям: сегодня нетелями поделишься ты, а завтра так же поступят другие, когда у тебя появится свой новый МТК. При этом должник, если нет денег, возвращает скот со временем также нетелями. Словом, ради общей пользы деликатно преодолеваем эгоистические наклонности отдельных хозяйств. Ведь главное в таких ситуациях — заполнить комплексы, не дать простаивать мощностям, получить как можно больше продукции, а значит, и денег. Благодаря такой доверительной политике большинство владельцев нетелей особо не упираются, расставаясь с ними, понимая, что это не конфискация, а выгодное одалживание. Следует добавить, что вся эта работа проводится задолго до того, когда комплексы надо заполнять, еще тогда, когда будущая нетель только появилась на свет.

Что это дает для производства молока в районе? На новых МТК сейчас около половины всех коров. Среднесуточный надой там 17,3 килограмма, а на обычных фермах — 14,8. Как говорится, почувствуйте разницу. Плюс к этому — на комплексах почти вся продукция идет сортом «экстра», что невозможно на старых фермах. А это дополнительные деньги.


Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter