Ферма будущего

Директор хозяйства Василий Ачаповский по-молодецки задорно подмигнул журналистам: «Приходилось бывать на старых молочно-товарных фермах?»

Директор хозяйства Василий Ачаповский по-молодецки задорно подмигнул журналистам: «Приходилось бывать на старых молочно-товарных фермах?»

Все невесело заулыбались, а Василий Михайлович бодренько так зашагал к внешне обычному животноводческому строению. Внутренняя «начинка» новейшего доильного цеха заставила всех удивиться.

Впрочем, Слутчина – особый регион. Если во многих районах республики сегодня только мечтают о четырехтысячных надоях, то в прошлом году здесь превзошли 5-тысячный рубеж сразу в 3 хозяйствах – «Лучниках», «Весейском Покрове» и в «Слуцке». Сразу 11 (!) СПК выходят на пятитысячный рубеж, еще 10 – преодолевают заветный для многих 4-тысячный. Так что считайте сами.

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Римашевский отметил: «Положительные подвижки последних лет в растениеводстве позволили нам значительно увеличить выход продукции животноводства. Если в 2001 году валовое производство молока по району составляло

64,1 тыс. тонн, в 2004-м – 90,8 тыс. тонн, то в прошлом – 109 тысяч. И по этому показателю мы вошли в число лидеров республиканского соревнования».

«Салат» для буренки

В чем секреты взлета? Опытный специалист Александр Брониславович раскладывает по полочкам слагаемые успеха, что называется, не заглядывая в «святцы»:

— Наращивание объемов молочного производства в первую очередь произошло за счет улучшения кормовой базы. Проблему заготовки травянистых кормов, их питательности решаем за счет выращивания клеверов, люцерны, кукурузы…

Хозяйства за короткое время приобрели 30 раздатчиков-смесителей, т.е. человек с вилами на возу – уже анахронизм. Людей на фермах становится меньше, повышаются ответственность, дисциплина и, следовательно, заработная плата.

Огромный толчок в увеличении продуктивности с 3 до 5 тыс. килограммов молока дает летнее содержание дойного стада в передвижных лагерях.

Если кратко, то наращивание производства молока в ближайшие годы в Слуцком районе будет вестись и по таким направлениям, как улучшение племенной работы, применение современных методов и приемов кормления дойного стада, техническое перевооружение молочно-товарных ферм.

Когда душа радуется и… печалится

Мы на одной из лучших местных ферм СПК «Весейский Покров». Было интересно узнать, как сами животноводы относятся к возросшим нагрузкам, активным «вторжениям» науки в их сельскую жизнь? Доярка с 20-летним стажем Зинаида Губчик обслуживает группу из 52 коров, уверена, что 8-тысячный рубеж ей по силам.

— Да, — смущенно произносит простая сельская женщина, — приходится тяжелее, чем в былые годы. Те же муку и концентраты надо почаще давать коровам, до

5 раз в день, а еще различные добавки! Наши специалисты — главный зоотехник Людмила Саванович и Алла Тригубович — уже более 15 лет с нами дружно работают, мы доверяем их советам, которые им в свою очередь дают столичные ученые. А главное – есть результат. Если зарплата больше миллиона рублей, так и десяток ведер с патокой лишний раз нетрудно поднести. Поверьте, когда идет большое молоко, душа радуется. Я ведь тоже в молодости с 2800 килограммов начинала…»

И на весейской, и на других слуцких фермах специалисты в один голос отмечали огромную, и главное нужную, «точечную» помощь ученого, советника-инспектора председателя Миноблисполкома Владимира Иоффе.

В том же совхозе «Слуцк» в дни моей поездки ожидали первую партию из 67 нетелей, закупленных в Венгрии. Хозяйство уже в наступившем году думает оснастить по последнему слову техники и ферму в д. Шищицы. – Будьте уверены, через три года наши доярки будут надаивать по 9 тысяч, — убежден Василий Михайлович Ачаповский.

Высказались на Слутчине и о ценовой политике. Как известно, стоимость основных видов сельхозпродукции фиксируется государством на определенном уровне. И это правильно, т.к. в конечном счете это продукты питания, цены на которые должны быть доступны для населения. В то же время стоимость молока и мяса в 2005 году не менялась с января по ноябрь, а с 21 ноября увеличилась на 4,8%. К примеру, соотношение в среднем цены 1 тонны молока с надбавкой и 1 тонны ГСМ составляет 2,3:1, без учета надбавок – 2,7:1. Согласно расчетам, чтобы в настоящее время хозяйствам получить доход на уровне 1990 года, необходимо реализовывать продукции в 4 раза больше. Поэтому, считают слутчане, надбавки на продукцию животноводства необходимо установить на все месяцы года, что позволит возместить дополнительные затраты на производство, которые необходимо производить особенно валообразующим хозяйствам, имеющим высокий уровень производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter