Фэншуй по всем правилам

Когда дизайн оборачивается штрафом?
Затевая ремонт дома или квартиры, многие задаются вопросом: стоит ли тратиться на услуги дизайнеров? Кто-то считает, что дешевле обойтись без их помощи — стройматериалы и так влетают в копеечку. Некоторые, напротив, считают, что обустраивать жилье нужно “по науке”. На рынке множество фирм, готовых изготовить для вас дизайн-проект. Но легко ли найти профессионала, который поймет вас с полуслова, будет с вами, образно говоря, на одной волне и даст гарантию качества?


swurly.com

Дизайн-проект — своего рода страховка от ошибок и руководство к действию для мастеров и строителей, четкий план реализации работ. Но почему новоселы в основной своей массе не спешат обращаться к дизайнерам?

— Многих отпугивает якобы высокая стоимость такого сервиса. Но на самом деле это не так, — поясняет руководитель одной из минских дизайн-студий Сергей Рассеко. — На рынке есть предложения разного ценового диапазона. Главное — правильно расставить акценты, понять, какой специалист и для чего вам нужен. Его квалификация, объем и вид работ, сложность проекта — основные факторы, которые формируют цену. Дизайнер-архитектор приглашается в случае, если предполагаются глобальные проекты — строительство жилища или его перепланировка. Он знает, что такое основы композиции, архитектура, инженерные работы.

Более бюджетный вариант — дизайнер, который даст советы по организации жизненного пространства, поможет разделить визуально квартиру или комнату на зоны, оформить их в определенном стиле, подскажет верные решения в том, что касается формы, цвета. Мастерам будут даны все необходимые размеры и указания, где ставить освещение, каким будет пол. Сам заказчик не сможет все это предусмотреть. Такие специалисты, как правило, заканчивают дизайнерские факультеты и могут не иметь инженерного и архитектурного образования.

Сергей Рассеко уверен: белорусский рынок дизайнерских услуг растет, развивается и постоянно меняется. Особенно это заметно в том, что касается предпочтений граждан. Если лет пять назад основными заказчиками были люди старшего поколения, то нынче среди клиентов стало больше молодежи, у которой с годами формируется собственный подход к тому, что называется стилем. Оно и понятно. Они много путешествуют, им нравятся современные отделочные материалы, свежие идеи, такие как хай-тек, неоклассика, арт-деко. Хотя не исключено, что предпочтения заказчиков вновь со временем изменятся. И это радует: значит, рынок интерьерных услуг востребован и не стоит на месте.

Впрочем, среди нас немало и тех, кто к услугам новомодных специалистов относится настороженно.

— А вдруг то, что изображено на красочной картинке, после воплощения ее в действительность окажется совсем другим? Ведь ремонт делается на годы, — рассуждает моя подруга Светлана, затеявшая этот непростой процесс. Отслеживая новинки дизайнерских журналов, подсматривая тенденции интерьерной моды на последних выставках, она считает себя неплохим специалистом в том, что касается обустройства жилья.

Возможно, с такой точкой зрения согласилась бы и наша читательница минчанка Елизавета Голубева. Она и не думала, что столкнется с подобными проблемами, когда приглашала дизайнеров для ремонта кухни и монтажа кухонной мебели. 

При составлении проекта “спецы” не учли и хозяйке не подсказали, что перенос труб и газового оборудования нужно обязательно согласовывать с соответствующими службами. В результате пришлось демонтировать кухонную мебель и платить штраф за нарушение существующих правил. Женщина обратилась в Минское общество потребителей. В итоге после судебных разбирательств фирме пришлось возместить убытки и переделать проект заново с учетом существующих правил.

— Порой даже хорошо зарекомендовавшая себя компания на рынке дизайнерских услуг не может обеспечить должный конечный результат. Ведь идеи дизайн-проекта в жизнь воплощают строители, и проблемы могут возникнуть на любой стадии ремонта, — комментирует юрист Минского общества потребителей Игорь Хатковский. — Именно по этой причине нужно внимательно анализировать уже готовый дизайн-проект. На стадии его согласования целесообразно заручиться мнением независимого специалиста в области строительства.

Кто же рискует больше: клиенты дизайнеров-”одиночек” или те, кто обслуживается в специализированном агентстве?

— Все, конечно, зависит от каждой отдельной ситуации. Белорусское законодательство предоставляет возможность конкретному потребителю доказать свою правоту в том или ином случае, — утверждает Игорь Хатковский. — Но и потребители должны быть грамотными, понимать, за что платят деньги. Перед тем как дать согласие на получение услуг дизайнера, внимательно прочтите договор, который вы подписываете. Прежде всего помните, что работы должны производиться с составлением смет, подтверждающих расходы. И еще: прежде чем довериться кому-либо на рынке дизайнерских услуг, изучите отзывы о той или иной компании, выслушайте несколько мнений ее заказчиков. Грамотный специалист к тому же на ходу сможет предложить вам три-четыре варианта выполнения предстоящих работ.

Оксана Захарова

zaxarova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter