Ученые предлагают считать подростками всех до 24 лет

Феномен взрослого ребенка

Нынешняя молодежь дольше учится, не торопится вступать в брак и заводить детей, не спешит съезжать от родителей, когда уже давно за 30. Ученые даже предлагают считать подростками всех до 24 лет! В чем же причина такого социального инфантилизма? Причем прогрессирующего, ведь о феномене «кидалтов» (от англ. kid — ребенок и adult — взрослый) впервые заговорили еще в 1980–х.

Да, австралийские эксперты на страницах авторитетного медицинского издания Lancet всерьез утверждают: если раньше рамки подросткового возраста ограничивались 10 — 19 годами, то теперь пришла пора отодвинуть их далеко за 20. Западная тенденция? Отнюдь нет. Современные белорусы тоже взрослеют неторопливо. Еще в 2010 году женщины впервые вступали в брак в среднем в 24,4 года, а мужчины — в 26,5, сейчас же средний возраст невест приближается к 26 годам, женихов — к 28. Первенцы в таких семьях тоже стали рождаться позже: когда мамам где–то 29.

ФОТО /RRNEWS.RU

Еще более интересную статистику приводит социологическое исследование, проведенное в Беларуси в мае — ноябре прошлого года по международной программе «Поколение и гендер». Оказывается, молодежь откладывает переезд от родителей. В особенности мужчины: около 34,2% продолжают жить вместе с папой и мамой даже в 20 — 29 лет. Более того, почти каждый десятый остается в отчем доме и в 30 — 39 лет, 6,4% — в 40 — 49 лет и даже почти 5% в 50 — 59. Женщины так распоряжаются своей жизнью практически вдвое реже: в 20 — 29 лет лишь 16,9% респонденток делят крышу над головой с родителями.

— Причины здесь самые разные, — считает научный сотрудник отдела социологии культуры Института социологии НАН Наталья Сосновская. — Наши исследования подтверждают: период взросления и самоопределения у молодого поколения несколько сдвигается. Это связано с затянувшимся поиском себя и своей идентичности. Если еще несколько десятилетий назад существовало четкое представление, какой должна быть жизненная модель успешного человека, то сегодня молодежь отнюдь не собирается следовать стандартам. Условные «маркеры взрослости» — наличие семьи, ребенка, отдельного жилья и стабильной работы — теряют актуальность. У молодежи иные ценности, другие формы занятости, даже альтернативные браку варианты построения отношений. Например, в 73% случаев заключению официального союза предшествует период сожительства, а на брак молодые люди часто решаются только с появлением ребенка. Работа для многих не является главным занятием в жизни.


Социологические наблюдения последних 50 лет печальны. Если в странах Восточной Европы сожительство все чаще рассматривают как первую ступеньку на пути к женитьбе, то в Западной молодежь неохотно вступает в официальный брак. Нас это тоже касается. Согласно данным опросов, проводившихся работниками факультета философии и социальных наук БГУ, большинство сегодняшних студентов не имеют ничего общего с тем ценностным миром, который считается традиционным. Скажем, лишь 30% соглашаются с утверждением, что семья — это главный источник счастья. Остальные же 70% предпочитают браку другие формы сожительства, причем очень часто без материальной, моральной ответственности и сопутствующих обязательств.

— Больше половины респондентов не признают печать в паспорте, четверть — вообще не хотят обзаводиться детьми, а 70% при угасании чувств готовы заменить партнера, — рассказывает доцент кафедры социологии БГУ Жанна Грищенко. — Но я думаю, что проблема инфантильности современной молодежи несколько преувеличена. Мы имеем дело с совершенно иным поколенческим архетипом, родившимся в конце прошлого века. Для них, напротив, главной ценностью является сохранение своей автономии вне давления каких–либо идеалов и авторитетов, свободная самореализация. А что касается родительского дома, то он рассматривается как «выгодная диспозиция», как необходимость (родители платят за учебу, стирают, убирают, готовят). Ведь это все можно перебросить на них, расширив тем самым рамки собственной свободы.

А вот в профессиональном плане, отмечают консалтинговые компании и работодатели, молодые, напротив, весьма состоятельны. Они довольно рано пробуют зарабатывать первые деньги (расклейка объявлений, сезонные работы, рестораны быстрого питания и всевозможные онлайн–сервисы). Многие начинают трудиться по специальности уже на 2 — 3–м курсе университета, понимая, что надо набираться опыта. Но это не отменяет родительского гнезда. Интересно, что с рождением ребенка немалая часть молодых пар решает снова объединить свой быт со старшим поколением. И грань между финансовыми трудностями и юношеской инфантильностью здесь весьма тонкая...

Штрихи к проблеме

Налицо парадокс: с одной стороны, современные подростки очень рано приобщаются к взрослым удовольствиям и радостям жизни, с другой — не стремятся по–настоящему взрослеть. Семейный психолог Андрей Туровец здесь выделяет несколько причин:

— Ключевыми, конечно же, являются изменение образа жизни и экономические факторы, когда есть возможность подольше задержаться на этапе детства. Сегодня у молодого человека нет необходимости в 19 лет, сразу после окончания школы, обеспечивать себя, зарабатывать на жизнь. Социально–экономическое положение общества изменилось. Родительская же гиперопека приводит к тому, что дети становятся инфантильными и даже изнеженными. Не случайно ВОЗ и ООН предлагают поменять классификацию возрастов: подростковый продлить до 21 года, юность — до 30 лет, зрелость — до 40. Это все психологические явления, ведь биологические процессы у нас протекают точно так же, как и много тысячелетий назад. Возникает диссонанс: с одной стороны, организм готов к деторождению, с другой — психологически человек еще до этого не дорос. Гармонизировать эти две составляющие, свое возрастное ощущение можно, у многих достаточно хорошо получается вписаться в собственные биологические рамки.

Другая беда в том, что при своей психологической незрелости молодежь выбирает нездоровую форму демонстрации взрослости: сигареты, алкоголь, ранние половые связи. Нет положительных примеров и критериев, по которым человек идентифицирует себя как самостоятельную личность. Если раньше это было поступление в институт, служба в армии, создание семьи, то нынче модели поменялись. Поэтому молодежь ошибочно принимает все «взрослые» удовольствия как признак взросления. Но не стоит забывать, что во все времена главным показателем зрелости считалось умение решать жизненные задачи самостоятельно.

Цифры «СБ»

В Англии в первый брак мужчины вступают в среднем в 32,5 года, а женщины в 30,6. Это почти на 8 лет позже, чем было в 1973–м. И около 26% молодых британцев в возрасте 20 — 34 лет продолжают жить с родителями (в 1996 году таких был 21%). В Италии 6 молодых людей из 10 в возрасте от 18 до 34 лет остаются в отчем доме.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter