В Большом театре Беларуси — премьера... книги

Феномен Валентина Елизарьева

Валентин Елизарьев создал лицо современного белорусского балета.
Родился в Баку, яркий представитель ленинградской балетной школы, создал современное лицо белорусского балета. Все это — о Валентине Елизарьеве, народном артисте СССР, художественном руководителе Большого театра Беларуси. 2 марта в театре пройдет необычная премьера — не балета, не оперы, а... книги — «Феномен Валентина Елизарьева». 

— Писать книгу о Валентине Николаевиче — не самая простая задача, — признается автор Инесса Плескачевская, собственный корреспондент газеты «СБ. Беларусь сегодня». — Книг о нем написано немало, я их прочитала и какое‑то время думала: как написать о человеке, которого в Беларуси знают, кажется, все?

Инесса Плескачевская решила писать книгу с точки зрения зрителя и журналиста:

— Некоторые мои книги («Исторические прогулки с Франциском Скориной», «Без железного занавеса») построены на интервью. Я ездила в разные страны, разговаривала со многими людьми, сопоставляла различные точки зрения. Мне кажется, это интересно. Так же решила писать книгу и о нашем выдающемся хореографе — поговорить с людьми, которые оставили след в его жизни. 

К радости автора оказалось, что имя Валентина Елизарьева открывает даже закрытые двери:

— Вот, например, Михаил Барышников — гений танца, много лет не дает интервью. С Валентином Николаевичем они жили в одной комнате в интернате, когда учились в хореографическом училище им. Вагановой (сейчас — Академия русского балета им. Вагановой. — Прим. авт.). И когда я попросила Барышникова об интервью, он сразу откликнулся и рассказал, каким «не по годам серьезным» запомнил мальчика Валю. 

Чтобы сделать интервью с Родионом Щедриным, Инесса ездила в Мюнхен и услышала: «Я делаю исключение из своей нынешней жизни, потому что сейчас никому не даю интервью. Но поскольку Елизарьев, правда, симпатия большая Майи Михайловны (Плисецкой. — Прим. авт.), и моя тоже, я делаю это исключение. К тому же я искренне расположен к Беларуси». 

О том, какое место в их жизни сыграло сотрудничество с Валентином Елизарьевым, рассказали народные артисты России Нина Ананиашвили и Андрис Лиепа. Как избежал соблазна стать «мини‑Елизарьевым» в хореографии, но стал «мини‑Елизарьевым» в преподавании, говорит народный артист Молдовы Раду Поклитару (за этим интервью автор ездила в Киев). Есть ли конкуренция между хореографами, размышляют другие знаменитые выпускники ленинградской консерватории — Борис Эйфман и Генрих Майоров. 

Но больше всего в книге, конечно, белорусских голосов. 

Инесса Плескачевская: Писать книгу о Валентине Елизарьеве — не самая простая задача.
— С Валентином Николаевичем мы записали около 12 часов интервью, — рассказывает Инесса Плескачевская. — Многие сомневались, удастся ли мне его разговорить, потому что Елизарьев — человек закрытый, не подпускающий к себе близко, особенно после того, как девять лет был вне театра и многие из тех, кого он считал друзьями, его предали. Но мне повезло, и Валентин Николаевич «разговорился». Мы говорили также с его супругой Маргаритой Николовной, детьми Александром и Анной. Мне кажется, это одно из главных достоинств моей книги — откровенные Елизарьевы. 

О своей работе с маэстро рассказали народные артисты Беларуси Людмила Бржозовская, Татьяна Ершова, Инесса Душкевич, Владимир Иванов, Ирина Еромкина, заслуженные артисты Беларуси Олег Еромкин, Людмила Хитрова, Татьяна Шеметовец и другие. 

— Когда начинаешь какой‑то проект, не всегда знаешь, что получишь в итоге, — признается Инесса Плескачевская. — Вот и с «Феноменом Валентина Елизарьева» так вышло. С одной стороны, получилось то, что я задумывала, — книга о великом хореографе, который навсегда изменил белорусский балет. С другой — это оказалась еще и книга о природе творчества, потому что и Валентин Николаевич, и другие мои собеседники много говорили именно об этом — как, из чего рождается спектакль. И есть еще третье: параллельное повествование в книге — подготовка новой авторской редакции одного из самых любимых зрителями балетов Елизарьева — «Щелкунчик». 

КСТАТИ

У вас еще есть шанс попасть на премьеру и даже получить автографы героя книги и ее автора. Для этого продолжите фразу «Я люблю балеты Валентина Елизарьева, потому что...» и пришлите ваш вариант на адрес parter@bolshoibelarus.by с пометкой «Книга». Валентин Елизарьев и Инесса Плескачевская прочтут ваши письма и выберут наиболее понравившиеся, поэтому победителей будет двое. Результаты розыгрыша опубликуют на сайте Большого театра Беларуси 15 февраля.

Лиза Марковская

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter