На чемпионате мира по гандболу определились полуфиналисты

Феномен большого гандбола

Гандбольный чемпионат мира во Франции все больше оправдывает свое название «феноменальный». Он феноменален только потому, что абсолютно непредсказуем. Накануне определились полуфиналисты, и, глядя на них, крайне непросто сказать, что кто–то ожидал такой состав сильнейшей четверки.

Франция, конечно, заслужила выход в полуфинал без вопросов. Семь матчей — семь побед. Правда, для того, чтобы одолеть обидчиков сборной Беларуси из Швеции, хозяевам чемпионата пришлось изрядно попотеть. В первом тайме они так же, как и команда Юрия Шевцова, не справлялись со скоростями соперника, и только индивидуальное мастерство Николы Карабатича, Кентина Маэ, Даниэля Нарсисса и Люка Абало склонило чашу весов в сторону полномочных чемпионов мира — 33:30. Немаловажную роль в успехе хозяев сыграли и болельщики. Как и в матче 1/8 финала против исландцев, они заполнили все возможные места на футбольном «Стад Пьер Моруа» в Лилле, благодаря чему уже дважды пал рекорд 1999 года, когда на чемпионате мира в Каире за финальным матчем команд Швеции и России наблюдало 25 тысяч болельщиков. Сейчас новая планка установлена на рубеже в 28.010 зрителей.

Сегодня в полуфинале французам будет противостоять команда Словении, которая сперва оставила без медальных разборок россиян, а в четвертьфинале остановила команду Катара. Два года назад последняя стала серебряным призером на домашнем первенстве. В этом году катарцы выбили из турнира чемпионов Европы немцев, в игре со словенцами за шесть с половиной последних минут умудрились превратить счет 32:24 в 32:30, но все–таки были вынуждены закончить свою восточную сказку.

Никола Карабатич помог своей команде одолеть шведов.

Еще одним полуфиналистом стала сборная Норвегии. Помнится, как на прошлом Евро наши гандболисты играли с этой командой на равных, а теперь белорусы из дому наблюдали за тем, как скандинавы еще в первом тайме сняли большинство вопросов в игре против венгров — 17:10 и 31:28. Теперь норвежцам предстоит встреча с победившими испанцев (30:29) хорватами, действиями которых во Франции руководит бывший тренер БГК Желько Бабич.

Между тем

Определилось итоговое место сборной Беларуси, выбывшей из борьбы в 1/8 финала. Наша команда обосновалась на 11–й строке, и это второй результат в истории выступлений национальной дружины на чемпионатах мира. Более высокое место белорусские гандболисты занимали лишь на заре суверенитета, когда под руководством легендарного Спартака Мироновича заняли 9–е место на ЧМ–1995.