Феноловая зайка

Сразу в нескольких регионах России за последние дни были обнаружены небезопасные для детского здоровья игрушки.
Сразу в нескольких регионах России за последние дни были обнаружены небезопасные для детского здоровья игрушки. Сначала превышение допустимых норм содержания фенола в мишках и зайках выявили в Нижегородской области, затем - в Липецке, Самарской и Архангельской областях, Екатеринбурге, Тюмени, Барнауле... "Феноловые" зверюшки китайского производства оказались столь распространенным явлением, что специалисты Госсанэпиднадзора России начали их массовую проверку.

От России до нас - рукой подать, и вероятность появления некачественных и опасных для здоровья китайских безделушек (в некоторых из них содержание этого химического вещества превышает допустимые нормы в 100, 300 (!) раз) у нас также не исключена.

В отделе игрушек Центрального универсального магазина Минска просьба предоставить подтверждение санитарной безопасности на первую попавшуюся пластмассовую куклу не вызвала удивления. Оказывается, покупатели спрашивают об этом не так уж и редко. Правда, чтобы убедиться в безопасности приглянувшейся малышу игрушки, пришлось подождать.

- Товаровед, у которого есть все нужные документы, находится на другом этаже, - говорит продавец. - Если покупатель просит, мы вызываем его в секцию.

Впрочем, в том, что в магазинах страны продаются только безопасные игрушки, сомнений нет, заверяют санитарные врачи. На реализацию поступают изделия не раз проверенных производителей, и "левый" товар на прилавок не попадет.

А вот покупая всяческих "трансформеров" на рынках, стоит проявить бдительность, рекомендуют специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Сертификаты на игрушки есть далеко не у каждого продавца - не стесняйтесь спросить о их наличии. И хотя за последнее время "вредных" игрушек по стране не обнаружено, правило "Доверяй, но проверяй" в данной ситуации не будет лишним. Главное, на что стоит обратить внимание, - запах. Если вы почувствовали "химический аромат", лучше откажитесь от покупки, советуют специалисты. Также стоит обращать внимание на возраст, для которого изготовитель рекомендует данную игрушку. Погремушки и другие забавы, предназначенные для малышей, санслужбы проверяют особыми, более строгими, методами. Так что не спешите совать маленьким детям игрушки для старшего возраста. И не забудьте, прежде чем дать ребенку новую куклу из резины или пластмассы, обязательно ее вымыть.



Фенол - летучее химическое вещество, испаряется при обычной температуре, обладает характерным запахом, используется при производстве пластмасс. Специалисты называют его и "нервным ядом", способным вызвать общее отравление организма, тяжелую форму аллергии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter