Феминизм или большие глупости?

Современные  женщины  сами  «заводят женихов»  и  меняются  ролями  с  мужчинами

Современные  женщины  сами  «заводят женихов»  и  меняются  ролями  с  мужчинами 

В раннем детстве я радовалась тому, что родилась девочкой. Возможность пользоваться косметикой, носить шпильки, получать в подарок цветы и быть под защитой мужчин – разве это не прекрасно? 

Сегодня мне 23. Косметикой пользуюсь по минимуму, шпильки с ужасом надеваю раз в год, цветы получаю по праздникам, а вот защищенной… Когда приятели или знакомые спрашивают, не вышла ли я  замуж, неизменно отвечаю, что я молодая, красивая, перспективная и свободная. И умная. Вероятно, не совсем скромно, но правда. А размышляя вслух о том, где бы получить третью специальность, от друзей мужского пола и родственников выслушиваю доводы не в пользу образования, а в пользу брака. 

Так уж почему-то получается, что в последнее время мне чуть ли не ежедневно от кого-нибудь да приходится выслушивать страшные истории о старых девах, обвинения в карьеризме, наставления по поводу того, что уже давно пора завести жениха. Если честно, сама мысль и фраза «завести жениха» вызывают у меня улыбку. Да простят меня дорогие мужчины, но сегодня действительно приходится все делать самой. И грустно мне, сильная половина человечества, от того, что вы с каждым годом становитесь слабее, нерешительнее. Вы боитесь сильных и уверенных в себе женщин, вы боитесь говорить красивые слова и нести ответственность за ту, которая с вами рядом… 

Вспоминаю фразу из знаменитой телекартины: «Мы перестали лазать в окна к любимым женщинам, перестали делать большие и хорошие глупости…» Мы действительно многое перестали. Кто-то считает, что во всем виноваты эволюция, технический прогресс, экология и т.д. А мне кажется, дело в нашем мироощущении. Когда все становится с ног на голову, в последней появляется неразбериха. Сегодня глупости ради мужчин часто совершают сами дамы. Что удивительно, новому поколению это нравится. Сегодня никого не удивят первые шаги, первые звонки, первые признания, а иногда даже и предложения со стороны слабой половины человечества. А мне думается, что это непорядок. И когда мужчина, зарабатывающий меньше своей спутницы, вместо того, чтобы найти вторую (а если нужно, то и третью) работу, предпочитает быть «домохозяином», мне от этого грустно. А мы же продолжаем быть успешными: профессионально растем, готовим, убираем, воспитываем… 

На Западе сейчас ситуация совсем критическая: там феминистки требуют равноправия во всем. Вплоть до того, чтобы срывать с себя майки во время футбольного матча наравне с мужчинами. Там выходят замуж после 30 и ничуть по этому поводу не комплексуют. Я бы не хотела, чтобы так было и у нас. Феминизм – это вообще глупость. Беда в том, что современный мир – идеальная почва для его развития. 

Однако выслушивая от каждого второго, что удел женщины – три немецких «К», сопротивляешься всеми фибрами души. И не потому, что делаешь карьеру или хочется погулять. А потому, что не хочется «заводить жениха» со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде дивана, газеты и пивного живота. Жених не собака, чтобы его заводить. Просто не стоит изменять понятия и представления о том, что именно вы, дорогие мужчины, – сильная половина человечества. И так хочется порой побыть немного слабой за вашей сильной спиной. Потому что все остальное, что говорят, — просто большие глупости. 

Р.S. Этими мыслями я поделилась со своим другом. Результат оказался довольно предсказуемым: меня обвинили в том, что ВСЕХ мужчин я обозвала слабыми, к коим он, понятное дело, себя не относит. Поверьте, я не являюсь воинствующей и закомплексованной феминисткой. Просто меня беспокоит определенная тенденция. И мне не хотелось бы, чтобы она стала закономерностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter