Накануне Дня юриста в Минске вручили юридическую премию «Фемида»

«Фемида» выбрала лучших

Накануне Дня юриста в Большом зале Белгосфилармонии в Минске вручили юридическую премию «Фемида». Это высший общественный знак отличия, присуждаемый юристам, государственным и общественным деятелям Беларуси. Также его могут быть удостоены и организации за вклад в развитие институтов правового государства и создание демократического общества.


Развитие юридической науки, высокая оценка деятельности правоведов, направленной на защиту прав и законных интересов граждан, — такова главная миссия «Фемиды». А ее цель — повышение престижа юридической профессии, содействие формированию правового государства и укрепление связей между юридической наукой, образованием и практикой.

«Примечательно, — отмечает заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, — что столь высокую награду лучшим юристам страны присуждает профессиональное сообщество. От того она особенно дорога лауреатам. Наш союз юристов существует почти 30 лет и объединяет и прокуроров, и адвокатов, и нотариусов, работающих на предприятиях. Жюри действительно выбрало лучших». 

За годы своего существования «Фемида» завоевала репутацию самой престижной премии в области права. Ее лауреатом стал 231 человек. Теперь пришло время назвать победителей этого года. В номинации «Государственная служба» лауреатом премии стала заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая, в «Нормотворчестве» лучшей признана начальник главного управления обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов Министерства юстиции Наталья Филиппова, а в номинации «Предварительное расследование» — начальник управления анализа практики и методического обеспечения предварительного расследования Следственного комитета Эдуард Малиновский. Лауреат высшей юридической премии в номинации «Правосудие» — судья Верховного Суда Алексей Тетюхин, в номинации «Прокуратура» — прокурор Брестской областной прокуратуры Виктор Климов. Также высокой оценкой отмечена работа лауреатов и в других номинациях.

В этом году традиционный список дополнен номинацией «Государственная регистрация недвижимости», высшая награда досталась замдиректора по производству Могилевского агентства по госрегистрации и земельному кадастру Тамаре Богатко.

Кроме того, ведущие юристы страны награждены почетными грамотами Администрации Президента, Национального собрания, Совета Министров, Госсекретариата Совета Безопасности, Верховного Суда и других государственных органов. Кстати, в этом году впервые учреждено звание «Почетный член общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов». На торжественной церемонии 30 ноября в историю союза юристов были вписаны имена первых ее почетных членов, которые внесли значительный вклад в формирование правового государства в Беларуси, защиту прав и законных интересов граждан, субъектов хозяйствования, общества и государства, развитие юридической науки.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter