Фемида всё видит

Вступили в действие новые Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях
Вступили в действие новые Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях

До вчерашнего дня мы жили по нормам Кодекса об административных правонарушениях, принятого в 1984 году. Сегодня многое изменилось... Стало ли жестче наше административное законодательство? Или, напротив, в нем появилось больше норм, которые специалисты называют превентивными? Этот вопрос я задал председателю Комиссии по законодательству и судебно–правовым вопросам Палаты представителей, депутату Александру Архипову: «Не буду оценивать новые кодексы столь категорично. Да, есть различия. Но что касается каких–то жестких санкций, то большинство из них уже действуют у нас на протяжении последних лет. Они попросту были зеркально перенесены из указов и декретов Президента, регулирующих те или иные правоотношения. В большей степени это касается сферы экономики, трудового законодательства, экологии. Вместе с тем в новых кодексах значительно больше гарантии защиты прав граждан. Например, четко прописано понятие презумпции невиновности. Существенно расширен порядок обжалования административных взысканий».

Наиболее значимые изменения в законодательстве

Презумпция невиновности...

Итак, как говорят специалисты, одно из самых принципиальных нововведений — презумпция невиновности. Подозреваемый в совершении правонарушения не должен доказывать свою невиновность. Это задача обвинителя — доказать вину. В кодексах закреплены требования о неприкосновенности личности, уважении ее чести и достоинства. Человеку дается право на юридическую помощь уже с начала административного процесса.

Санкции...

Они стали жестче. Хотя максимальный срок административного ареста и не вырос — он по–прежнему составляет 15 суток, при совершении нескольких правонарушений может достигать и 25. Наибольший размер штрафа для гражданина — 50 базовых величин. Для юридического лица — 1.000. Кроме того, штрафные санкции за нарушение законодательства о труде, банковской и предпринимательской деятельности, налогообложении могут достигать 500 базовых величин. Однако в исполнении наказания может даваться рассрочка: административного ареста — до двух месяцев, штрафа — до шести.

Ответственность...

Возрастной ценз при совершении административных правонарушений уменьшился. Если раньше ответственность наступала с 16–летием, то теперь — в 14 лет. Правда, это касается определенных правонарушений. Например, мелких хищений и хулиганства, жестокого обращения с животными.

Наказание...

Одно из концептуальных положений нового административного законодательства — сокращение почти в два раза количества госорганов, имеющих право рассматривать административные дела. А вот наряду с общими судами такие дела будут рассматривать и хозяйственные... При этом к исключительной компетенции судов отнесено рассмотрение дел о правонарушениях, за которые предусмотрен арест, исправительные работы, лишение права заниматься определенной деятельностью, конфискация.

Процесс...

Существенно упрощается сам административный процесс. Если обстоятельства совершения правонарушения очевидны, а нарушитель признает себя виновным, протокол об административном правонарушении не составляется. Выносится постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа. При этом его размер минимальный, но не ниже пяти десятых базовой величины.

Обжалование

Вводится альтернативный порядок обжалования всех постановлений по делам об административных правонарушениях. Перечень органов, где их теперь можно будет обжаловать, значительно расширен. Гражданин по своему усмотрению сможет направить жалобу как в вышестоящий государственный орган, так и в суд.

По–новому!

Еще один принципиальный момент. Все не исполненные на 1 марта 2007 года решения об административных взысканиях и санкциях будут пересмотрены, если новый кодекс предполагает более мягкое наказание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter