Фемида музе не помеха

Ученый-юрист выпустил четыре сборника поэзии
Ученый-юрист выпустил четыре сборника поэзии

Он работал на строительстве профилактория под Минском, перекрывал обветшавшие крыши многих домов на улице Грушевской, трудился на знаменитом Волго-Балтийском канале. Он познал тяжкий труд на лесоповале и на речных буксирах, вкалывал грузчиком и стропальщиком в порту. Был ведущим правовой телевикторины "Ситуация" и выпустил четыре сборника поэзии. Песни на его стихи есть в репертуаре ансамбля "Сябры" и заслуженной артистки Беларуси Надежды Микулич. Не один раз его пытались убить. А он вопреки всему выжил и стал ученым с мировым именем. Такое биографическое изобилие непросто удержать на плечах. Но только не заместителю начальника Академии МВД по научной работе доктору юридических наук, профессору, заслуженному юристу Беларуси Ивану Игнатьевичу Басецкому. Человеку, который более чем за 35 лет в милиции прошел путь от рядового участкового инспектора до крупнейшего юриста-теоретика, создателя и руководителя единственной в СНГ научно-педагогической школы в области теории и практики противодействия преступности. Под его руководством только для Беларуси подготовлено более сорока кандидатов и докторов юридических наук. Он принимал участие в разработке проектов многих законов, концепций судебно-правовой реформы и национальной безопасности, государственных и межгосударственных программ борьбы с преступностью. Награжден высокими государственными наградами и отмечен специальным дипломом Академии полиции Египта за особые заслуги в развитии юридической науки и образования. Во второй день нового, 2005, года член Правового консультативного совета при Президенте и Межведомственной комиссии по борьбе с преступностью, коррупцией и наркоманией при Совете Безопасности Иван Басецкий отметил свое 60-летие.

1. О чем вы больше всего мечтали в детстве?

- Хотел стать летчиком, да и сейчас летящий в небе самолет никогда не оставляет равнодушным.

2. Почему же мечта не сбылась?

- Я в свое время перед армией сдавал экзамены в Балашовское высшее военно-авиационное училище, но в группу пилотов не прошел. В детстве во время игры в "войнушку" двоюродный брат повредил мне правый глаз. Предлагали остаться учиться на специалиста наземных летных служб, но мечте самостоятельно подняться в небо я не изменил.

3. А служили вы где?

- Больше трех лет - в ракетных частях в Группе советских войск в Германии. Дважды давал команду на пуск боевых ракет в Капустином Яре. Сполна передать ощущения, которые испытал тогда, признаюсь, невозможно...

4. В каких человеческих слабостях не можете себе отказать?

- Не могу отказать себе, иногда в ущерб семье, встретиться с друзьями. Особенно с теми, с которыми я уже очень давно играю в преферанс. И жена порой считает, что вместо того, чтобы больше уделять внимания близким, я праздно провожу время. Но я с ней не согласен. Да и редко у меня это случается - друзья разъехались по разным городам бывшего Советского Союза.

5. Карты помогают в службе?

- В оперативной работе, которой я занимался в начале своей милицейской карьеры, необходимы были определенные знания и навыки. Скажем, умение хорошо играть в карты требовалось в те моменты, когда приходилось внедряться в преступные группы. Впрочем, оперативник вообще обязан быть человеком разносторонним: уметь прилично играть в бильярд, теннис, выдерживать любую температуру в сауне и даже так пить водку, чтобы всегда оставаться трезвым и контролировать ситуацию.

6. Кто ваш самый близкий друг?

- В детстве - Иван Антонович Гайкович, фактически заменивший мне брата. C Лаврентием Павловичем Гудимой, который был старше меня, связан тяжелый период в жизни, когда мы, окончив строительное училище, попали на возведение Волго-Балтийской водной системы в город Вытегру Вологодской области. Нам сказали, что стройка комсомольская, а там большинство рабочих составляли бывшие заключенные, получившие дополнительное наказание в виде ссылки или высылки. Вот эта публика, так называемые комсомольцы, сосуществовала с нашей группой из 23 плотников. Естественно, пришлось тяжело. И когда взаимные претензии и ожесточенные драки переросли все допустимые нормы, нам пришлось из поселка уходить в город, жить на квартире. Тогда Лаврентий удержал меня от многих необдуманных поступков своим спокойствием, рассудительностью и сдержанностью. В армии, где формируется и проверяется истинная мужская дружба, на моем жизненном пути встретился Валентин Андреевич Пронин, ставший впоследствии полковником милиции. Он сейчас живет в Санкт-Петербурге. В одном служебном кабинете ковалась наша дружба с Сергеем Игоревичем Рухлядевым, генералом, бывшим замминистра внутренних дел. Словом, со всеми своими друзьями я готов хоть в разведку, хоть на банкет...

7. Вам приходилось служить в "горячих точках"?

- Да, когда к так называемому демократическому движению "Арцах" фактически перешла власть в Нагорно-Карабахском автономном округе, стали возникать конфликты между армянскими и азербайджанскими группировками, впоследствии переросшие в настоящую войну. Наша задача была - не допустить кровопролития. А мне как командиру отряда Минской высшей школы МВД СССР при этом нужно еще и сохранить своих людей. Искали самые разнообразные формы установления контактов с местным населением. Я написал стихи к песне "Цавет танем" - "Возьму твою боль". И когда мы собрали на площади весь Степанакерт и исполнили ее, нас раз восемь вызывали на бис. Потом песня зазвучала на радио и телевидении. Люди с нами стали здороваться и пообещали, что после этого ни один волос с головы нашего курсанта или офицера не упадет. Так оно в итоге и вышло.

8. Тем не менее там на вас была совершена попытка покушения?

- Да. Я проехал по мосту, соединявшему азербайджанскую и армянскую территории. Отъехали от моста метров семь, и тут он взлетел на воздух...

9. Ваше участие в боевых действиях было как-то отмечено?

- В Нагорном Карабахе меня и еще семь человек представили к государственной награде... За то, что успешно отбили нападение на газораспределительную станцию.

10. А как и когда вы ощутили в себе поэтический дар?

- Мой друг Юзик Сухоцкий запомнил, как я лет в шесть или семь увидел в небе самолет и вдруг стал декламировать, / "Ляцiць ён, як птушка, высока-высока. У небе празрыстым не бачыць i вока..." Вообще, я до сих пор не считаю свои опыты поэзией в полном смысле этого слова. Но вот недавно уже четвертый сборник моих стихов вышел...

11. Чего нельзя простить даже близким друзьям?

- Предательства.

12. Чьим мнением в работе вы больше всего дорожите?

- В принципе, стараюсь выслушивать все мнения. У меня более полусотни учеников и я даже на раннем этапе работы с ними, когда они еще совсем "сырые", всегда их поддерживаю, даю толчок к развитию каких-то их ярких идей и мыслей.

13. Были ли у вас учителя, благодаря которым вы получили настоящую путевку в жизнь?

- Когда поступал в строительное училище, меня не хотели принимать из-за маленького роста - 149 сантиметров вместо положенных минимальных 150. А накануне учитель Иван Афанасьевич Грищенков дал задание "причесать" бревно. Я в плотницком деле уже кое-что смыслил - деду помогал с малых лет. Иван Афанасьевич глянул и говорит: "Да, этот чубук (так он меня называл) умеет держать топор. А рост - ничего, он у меня вырастет, вот увидите..." И я действительно за два года не только вырос, но и стал чемпионом республики по борьбе среди юниоров. Кстати, тоже благодаря человеку, которого никогда не забуду, - Ивану Иосифовичу Оборскому.

14. На что вам не жаль было бы потратить миллион?

- Прежде всего рассчитался бы с долгами. Часть денег ушла бы на обновки моим девчатам - жене, дочери и внучке. Сделал бы нормальный ремонт в квартире. Ну а вообще, я сам голодал в детстве и многое пережил, поэтому всегда стараюсь, по возможности, помочь детям.

15. Интеллигентность - что это такое в вашем понимании?

- Мне кажется, это состояние души. Я согласен, что в значительной мере основу интеллигентности составляет образованность. Но я очень много встречал в жизни людей, которые были интеллигентами от Бога - благодаря собственному трудолюбию, совестливости и жизнестойкости.

16. Вы хорошо знаете свою родословную?

- К великому сожалению, долгое время у нас было не принято глубоко изучать историю жизни предков. Отца я нашел только в 26 лет, после войны. Когда его забрали в действующую армию, мать одна со мной на руках осталась в Западной Белоруссии. Я получил обидную кличку "байстрюк" и преследовался сверстниками, а от мамы отвернулась вся родня. Когда повзрослел, решил докопаться до своих корней. По линии бабушки дошел до прадеда. Оказалось, что он окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Был судьей в Ивенце, Вильно. Затем по окончании Варшавского университета стал доктором наук, преподавал. Был соавтором одной из польских Конституций. Накануне войны уехал в Польшу, где и сейчас живет очень много моих родственников. То есть на четвертом колене мои познания закончились. Возможно, то, что не удалось выведать мне, со временем получится у детей.

17. Что вам легче - подняться в 6 утра или лечь спать в 4?

- Я уже больше 10 лет работаю с половины четвертого до семи утра. Ежедневно - будни это, отпуск или праздник. Повелось так с того времени, когда я принял решение работать над докторской диссертацией, и для этого надо было найти "окошко" в сутках. А после защиты оказалось, что настоящая системная работа только начинается. Особенно когда появились ученики. С тех пор такой вот у меня распорядок дня.

18. Всегда ли вы говорите все, что думаете?

- Вообще, я открытый человек, но не всегда. Уже столько раз был за чрезмерную откровенность бит, что жизнь научила: не хочешь обманывать - лучше молчи.

19. Оказало ли влияние на ваш характер созвездие, под которым вы родились?

- Трудно сказать. Дело в том, что де-факто у меня день рождения - 2 ноября, Скорпион, а де-юре - 2 января, Козерог. Как так получилось? Дело в том, что мы с друзьями хотели пойти в армию вместе. Вот и "подогнали" все даты рождения к началу года. Так вот по-детски рассуждали.

20. От чего или от кого вы устаете больше всего?

- Сейчас устаю от людей. Раньше за собой этого не замечал, думал, чем больше народу крутится в моей орбите, тем лучше.

21. Как вы считаете, есть ли в жизни вечная любовь?

- Я в этом уверен. Но имею в виду любовь к родине, детям, родителям. Что касается любви мужчины и женщины, такой, чтобы до гробовой доски, ни разу не изменив друг другу и даже не повысив ни разу голос, - это уникально. Хотя верить в это хочется.

22. Если вы любите путешествовать, какому виду транспорта отдаете предпочтение?

- Автомобиль - это моя мечта с детства. В советские времена я регулярно путешествовал в разные республики. После развала СССР и ездить куда-то стало труднее, да и времени сейчас особо нет. Возможно, страсть мою к автомобилям можно объяснить еще и тем, что мой отец прошел путь от рядового шофера до заместителя министра автомобильного транспорта.

23. Верите ли вы во внеземные цивилизации?

- Я осторожно отношусь ко всякого рода НЛО и дискуссиям о внеземных цивилизациях. Хотя на уровне научных гипотез могу предположить, что мы не одиноки во Вселенной. Вообще, мне кажется, что существует некий космический совокупный разум. Надеюсь, что когда человечество ответит на вопрос: "Что было, когда ничего не было", все встанет на свои места.

24. Каким вам представляется идеал женщины?

- Если честно, он всегда был разный. В детстве я влюблялся в своих учительниц. Очень любил бабушку за то, что она никогда не наказывала. В юности, будучи коротышкой, всегда предпочитал невысоких девушек. Когда подрос, вкус изменился с точностью до наоборот. А вообще, мне всегда нравились скромные женщины, которым можно доверять. Как моя жена.

25. Что такое, по-вашему, лень, а что - душевный покой?

- По-моему, это во многом совпадающие вещи. Лень для праздного человека - возможность ничего не делать, а для трудяги - краткий миг отдохновения и раскрепощения.

26. Есть ли у вас дача и выращиваете ли что-нибудь на огороде?

- Дачу я лично помогал рубить строителям, шалевал ее вместе с мастером, с удовольствием выполнял многие столярные работы. А огород... Пытались с женой выращивать какие-то овощи, но закончилось все тем, что мы засеяли весь участок травой.

27. Как вы предпочитаете отдыхать?

- Люблю отдыхать в кругу друзей, только ни в коем случае не бесцельно. Например, нравится в бане под бокальчик пива нащупать тему для интересной дискуссии. А раньше в круг моих интересов входили практически все игровые виды спорта, лыжи, велосипед и т.д.

28. Кем бы вы стали, появись возможность начать все сначала?

- Несмотря на то, что в детстве была мечта стать летчиком, раньше или позже, уверен, все равно пришел бы в юриспруденцию. Стремление к справедливости у меня в крови. Сколько себя помню, старался вступаться за обиженных, постоянно что-то пытался доказывать.

29. А врагов вы себе успели нажить?

- Не знаю, как враги, а завистники, думаю, у меня есть.

30. Чего вам лично больше всего недостает сегодня?

- Все чаще недостает здоровья. А когда-то казалось, что болезни никогда меня не сломят, ведь я постоянно работал над собой.

31. Когда вы последний раз от души смеялись?

- Да вот на днях с семьей смотрели по телевизору юмористический концерт и ухохатывались так, что мне теперь даже жалко соседей. Я вообще люблю смеяться над собой, подшучивать над друзьями.

32. Помните ли свое детское прозвище?

- А как же! Батян - в смысле "бусел". Вокруг меня всегда кучковались ребята, которые были немного младше меня, и я был как бы неформальным лидером. А у нас на огромном старом дубе было гнездо аистов. И мы, дети, наблюдали, как вокруг главного "бусла" крутится жизнь. Отсюда и моя кличка, которая уже в Карабахе трансформировалась в Батяню.

33. Не рискнете предсказать, какие перемены ожидают нашу страну через год?

- Через год серьезных перемен вряд ли стоит ждать. Как минимум - через 10 лет. Если удастся реализовать намеченные Президентом глобальные планы, мы действительно станем современным европейским государством.

34. В какой стране вам хотелось бы побывать и почему?

- В принципе, я много где был - объехал пол-Европы, довелось увидеть Африку. Хотелось бы воочию понаблюдать за хваленым американским образом жизни, но не удалось. Хотя однажды уже даже билеты лежали в кармане...

35. А какие книги, по-вашему, стоит прочесть всем?

- Не думаю, что литературные предпочтения нужно кому-то навязывать. Хотя лично я увлекаюсь историческими романами - у меня в библиотеке полные собрания сочинений Карамзина, Ключевского, Соловьева. Зачитываюсь письмами Толстого. Практически настольная книга - девятитомный сборник истории российского законодательства.

36. Насколько комфортно вы ощущаете себя в обществе молодых людей?

- А я в любой аудитории чувствую себя в своей тарелке. Но только если аудитория не агрессивная. В психологическом смысле. Физическая агрессия меня не пугает - в конце концов, я занимался классической борьбой, где тренировки включали в себя и отработку элементов самбо, вольной борьбы, бокса, прыжков на батуте, занятия штангой и т.д.

37. Помните ли вы самый счастливый день в своей жизни?

- Ну, это был далеко не один день. В подростковом возрасте - зачисление в строительное училище после первоначального категорического отказа. А много позже - свадьба, день рождения дочери, который совпал с успешной защитой кандидатской диссертации в Москве. Кстати, и защита докторской случилась в тот день, когда родилась внучка.

38. Есть ли у вас любимое занятие, помимо основного рода деятельности?

- Это однозначно чтение, общение с внуками, во время которого напрочь забываю обо всех своих болячках. А еще - рыбалка, в которой я абсолютно ничего не смыслю. Но могу просидеть с удочкой день напролет и потом чувствую себя совершенно отдохнувшим.

39. Как часто и по какому поводу вы бываете недовольны собой?

- Бывает, в конце рабочего дня коришь себя за то, что не смог или не успел выслушать человека. Иногда тяготит невозможность кому-то помочь.

40. Какая музыка вам нравится?

- Раньше мы с женой часто ходили на концерты органной музыки. Я даже во время командировок в Литву специально заезжал в Каунас, чтобы насладиться органом в музее Чюрлениса. Люблю народные песни. А в определенные моменты жизни бывает такое настроение, которое могут развеять или, наоборот, стабилизировать только гениальные классические произведения в исполнении мощного симфонического оркестра.

41. Ваше любимое блюдо?

- Очень люблю яичницу-глазунью с салом.

- Футбольная команда...

- "Динамо" (Минск) образца Зарембо, Мустыгина, Малофеева.

- Танец...

- Танго, вальс, белорусская
полька - до упаду.

- Цвет...

- Нравились всю жизнь яркие цвета.

- Время года...

- Осень.

- Цветы...

- Гвоздики.

- Праздник...

- День Победы и все новогодние праздники.

42. Охотно ли вы даете деньги в долг?

- Как правило, нечего давать. Но если одолжил, могу напрочь об этом забыть. А вот если сам у кого-то взял в долг, буду мучаться до тех пор, пока не верну его.

43. Как вы заботитесь о собственном здоровье?

- Сейчас уже фактически никак. А раньше это получалось само собой благодаря занятиям спортом. Да и отдых всегда был активным. Впрочем, у большинства людей так происходит, что мы, увы, начинаем думать о своем здоровье только тогда, когда его теряем.

44. Верите ли вы в изречение: "Все, что ни делается, все к лучшему"?

- По крайней мере, у меня нет привычки сожалеть о том, чего нельзя вернуть или исправить. Кстати, как ученый, который вынужден все подвергать сомнению, многие якобы незыблемые постулаты я просто не воспринимаю. Например, говорят: "Умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих". Хотелось бы мне посмотреть на того уникума, который научился жить на чужих ошибках! Ведь даже ребенок, пока сам не упадет несколько раз, никогда не научится стоять и ходить.

45. Есть ли у вас цель или мечта, которые хотелось бы реализовать?

- Сейчас моя главная цель - не допустить развала научно-педагогической школы, которую я создавал не один год, и развить ее. Кроме того, хочется добиться создания комплексного совета по защите диссертаций. А в семье моя первостепенная задача - помочь детям поднять внуков.

46. Каково ваше отношение к конкурсам красоты?

- Как к легкому развлекательному мероприятию, не более того. Я в них не вижу большого эстетического смысла. Хотя, конечно, красивое тело воспевалось даже в искусстве испокон веков.

47. Что вы делаете, когда у вас плохое настроение?

- Самое интересное, что плохого настроения у меня практически не бывает. Как-то вот научился подавлять в себе неприятные мысли...

48. По-вашему, насколько соответствует действительности то, что сегодня показывают в многочисленных милицейских сериалах?

- Знаете, даже документальный фильм часто содержит элементы вымысла, авторской интерпретации. Не говоря уж о художественном произведении. Легендарный фильм "Следствие ведут знатоки", конечно, во многом был лубочным. Тем не менее подобная идеализация профессии сыщика выполняла определенные воспитательные функции. С другой стороны, создатели современных "Ментов" настолько увлеклись "приближением" оперативников к простому народу, что все эти бесконечные прикладывания к бутылке по поводу и без уже вызывают эффект отторжения. Истина же, как всегда, находится где-то посередине.

49. Вы часто пишете письма?

- Сейчас уже некогда их писать. А бывало, я друзьям даже рифмованные послания сочинял.

50. Можете назвать место на Земле, которое вам милее всего?

- Его не нужно ни искать, ни выдумывать. Оно появилось однажды и осталось на всю жизнь единственным. В Беларуси о нем всегда говорили так: место, где зарыт твой пуп. Что имеется в виду? В старину роды принимала бабка-повитуха, которая по традиции должна была закопать пуповину на усадьбе так, чтобы никто об этом не знал. Эта церемония была соблюдена и при моем появлении на свет. Так вот то место, где я родился, и является самым милым и притягательным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter