Фемида гарантирует

Белорусская судебная система стремится стать доступнее для простых людей

Сегодня все государственные органы и учреждения, следуя принципу “государство — для человека”, перестраивают и совершенствуют стиль своей работы с гражданами. Понятно, что белорусская судебная система тоже не осталась в стороне. Чтобы узнать, что конкретно делают в этом направлении суды, “Народная газета” обратилась к начальнику управления жалоб и приема граждан Верховного суда нашей страны Светлане БОЙКО.

— Одной из задач судов всегда была, есть и будет защита от посягательств на гарантированные Конституцией и актами законодательства Республики Беларусь личные права и свободы, социально-экономические и политические права граждан, — сказала она. — Учитывая интересы и потребности людей, судебная система стремится организовать свою работу таким образом, чтобы любой человек мог беспрепятственно обратиться за судебной защитой.

Одна из мер, направленных на обеспечение большей доступности правосудия, — прием граждан судьями и другими работниками судов всех уровней. Тут-то и появляется возможность подать заявление или жалобу лично.
Практически ежедневно в первой половине дня прием проводит руководство Верховного суда Республики Беларусь. В остальное время, в том числе в вечерние часы и в один из выходных дней (субботу), гражданин может изложить свою проблему и подать жалобу судье Верховного суда.
— Зачастую житель небольшого населенного пункта, тем более находящегося в отдалении от крупного города или районного центра, испытывает определенные трудности, в том числе и материального характера, которые не позволяют ему приехать в столицу. Как поступить ему в этом случае?
— Это только кажущаяся проблема. Обратиться с жалобой в Верховный суд можно, и направив ее по почте. Поверьте, в этом случае к жалобе отнесутся с ничуть не меньшим вниманием, чем к той, что была подана в ходе приема. Если же гражданин желает реализовать свое право на обращение в Верховный суд именно на личном приеме, имеется и еще одна возможность. Регулярно организуются приемы граждан должностными лицами Верховного суда, в том числе и председателем, в областных и районных центрах. Это позволяет также получать более полную и объективную информацию о работе судов в регионах и о проблемах, с которыми сталкиваются граждане при обращении за судебной защитой. Только в первом полугодии 2006 года такие приемы проводились семь раз: в Гродно, Дзержинске, Борисове, Полоцке, Мозыре, Несвиже и Солигорске. В ходе их проведения к председателю Верховного суда и его заместителям обратилось около ста человек.
— С какими проблемами чаще всего обращаются в Верховный суд во время таких приемов?
— Круг проблем достаточно велик. Это и просьбы об оказании помощи в решении бытовых проблем, и жалобы на судебные постановления, на действия судей и работников судов. В связи с тем что должностные лица Верховного суда в рамках своей компетенции не вправе решать проблемы, не связанные с судебной деятельностью, как правило, такие вопросы адресуются соответствующим органам государственного управления. Проверка же законности судебных постановлений проводится самым тщательным образом и в строгом соответствии с требованиями закона.
Хочу отметить, что иногда на прием приходят граждане, которых волнует не конкретное дело, затрагивающее их частные интересы, а эффективность работы судебной системы нашей страны. То, что от людей звучат конкретные предложения по ее усовершенствованию, — положительная тенденция, свидетельствующая о росте социальной активности граждан и всего общества в целом. Такие предложения всегда вызывают интерес и по возможности учитываются при решении организационных и иных вопросов.
— Как мне известно, для того чтобы обжаловать решение или приговор суда, недостаточно просто написать жалобу в обычном понимании этого слова. Такой документ нужно оформить, но не все в состоянии по тем или иным причинам обратиться к адвокату. Работники Верховного суда могут оказать такую помощь?
— Писать для гражданина жалобу или заявление мы не вправе, однако всегда готовы дать точные и полные разъяснения закона по тому или иному процессуальному вопросу, связанному с подачей жалобы. С этой же целью в приемной Верховного суда, а также в местах организации выездного приема граждан имеется подробная информация: о требованиях, предъявляемых к жалобе в порядке надзора по каждой из категорий дел; о порядке уплаты государственной пошлины, ее ставках и лицах, которым предоставлены льготы по ее уплате. Внимательно изучив эту информацию, каждый желающий без посторонней помощи сможет обратиться с жалобой в вышестоящий суд, в том числе и в Верховный.
— Считаете ли вы, что меры, принимаемые для обеспечения доступности правосудия, исчерпаны?
— Безусловно, нет. Люди все чаще обращаются в суды за защитой своих прав, появляются новые категории дел... И, надо отметить, суды очень чутко реагируют на проблемы людей, пытаются, насколько это возможно при постоянно растущей нагрузке, организовать свою работу максимально удобно для граждан. Но при этом каждый из нас должен помнить, что ответственность за грамотное, правильное и мудрое распоряжение своими правами, а также за исполнение своих обязанностей возложена в первую очередь на него самого.
 С сожалением приходится констатировать, что определенная доля споров, которые впоследствии приходится разрешать судам, затрачивая немалые, в том числе и государственные, средства, порождена низким уровнем правовой культуры, недостаточно ответственным отношением граждан к совершению юридически значимых действий. Чтобы повысить юридическую грамотность населения, во всех регионах республики активно ведут работу по разъяснению законодательства. В местной прессе публикуются статьи на актуальные правовые темы, судьи и иные квалифицированные юристы выступают с лекциями, разъясняя вопросы трудового, жилищного, семейного права, заостряют внимание на особенностях привлечения к уголовной и административной ответственности. Однако эти меры будут эффективными лишь тогда, когда сам гражданин осознает необходимость в знании своих прав и обязанностей и поймет, что правильное понимание и строгое соблюдение требований закона — в его же собственных интересах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter