Фельдшер Шумилинской ЦРБ Марина Скакунова: «За 17 лет работы на скорой перед глазами прошло немало людей и судеб»

Фельдшер Марина Скакунова: «Закончится эпидемия, тогда и отдохнем»

Что будет работать на скорой, она решила еще во время учебной практики. Окончив Витебский медколледж по специальности «фельдшер-акушер», в 2004 году Марина Скакунова пришла в Шумилинскую ЦРБ и первые три года, признается, буквально не выходила из машины — все было интересно: брала подработки, ездила на чужие вызовы со старшими коллегами, чтобы набраться опыта.

Фельдшер-универсал

Выездная бригада состоит из двух человек — водителя и фельдшера. Поэтому одной приходится ехать и на вызов к больному с температурой, и на ДТП, где трое пострадавших.

— Марина всегда профессионально оценивает клиническую ситуацию. Никогда не откажет, если нужно подежурить сверхурочно, особенно это было важно во время пика заболеваемости коронавирусом. С такими людьми приятно работать, — говорит о коллеге, удостоенной Благодарности Президента, заведующая поликлиникой ЦРБ Янина Горолевич, которая курирует работу скорой медицинской помощи.

Сегодня ситуация с COVID-19 в районе стабильная, встречаются лишь единичные случаи заражения. Но, вспоминая начало пандемии, Марина Скакунова не скрывает, что действительно было тяжело:

— Часть сотрудников скорой заболели, других отправили на самоизоляцию. Работали сутки через двое, сутки через сутки. Больницу перепрофилировали под больных с коронавирусом. Если надо было госпитализировать пациентов без COVID-19, то возили их или в Городок, или в Витебск. Почти сутки в машине и все время в противочумном костюме. 

«Дежурьте!»

За 17 лет работы на скорой перед глазами прошло немало людей и судеб. Что-то стерлось из памяти, но не забылись домашние роды, которые однажды пришлось принимать, ДТП со страшными травмами у пострадавших, помнит и мужчину, который насадил себя на железный кол, перелезая через забор (к счастью, все обошлось).

Анализируя свои многолетние наблюдения, Марина заметила, что чаще всего ДТП случаются в одних и тех же местах, таких в районе три — между Хотилово и Язвино, перед деревней Губица и около агрогородка Никитиха.

Есть на скорой и свои приметы. К примеру, важно, с какой стороны эстакады зайти на работу, чтобы дежурство прошло гладко. А как только водитель помыл машину, обязательно будет много вызовов, как, впрочем, и в том случае, если коллеги пожелали хорошей смены — случится все наоборот, поэтому ограничиваются скромным «дежурьте!».

— Самое сложное в нашей работе — ночные выезды. Очень выматывают. Но потом отдохнешь — и можно снова идти в бой с чужими болезнями и немощами, — сил после очередного дежурства Марина набирается, проводя время с семьей. Любят с мужем и семилетней дочкой гулять в парке, посмотреть вместе фильм, сходить в кафешку. А если удается выкроить время для себя, Марина берет в руки книгу:

— Люблю мистику, детективы, как современные, так и классику. Недавно перечитала Булгакова, а мое любимое произведение «Преступление и наказание» Достоевского. До пандемии нравилось печь какие-нибудь замысловатые торты для себя, родных и друзей. Надеюсь, что, когда эпидемия закончится, снова займусь выпечкой. Еще мечтаю поскорее закончить ремонт в квартире, мы ее недавно купили по льготному кредиту как молодая семья. 

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter