КСУП «Ворони» Столинского района первым на Брестчине отпраздновало «Дажынкі». Точку в страде ставят и другие хозяйства

«Федорскому» приготовиться

КСУП «Ворони» Столинского района «Дажынкі» уже отпраздновало, остальные близки к финишной черте

Благоприятствовала уборочной погода в июле, и такой возможностью в столинском КСУП «Ворони» воспользовались, обмолотив зерновые и зернобобовые примерно за две недели. «Дажынкі» отпраздновали прямо в поле близ урочища Мужевелина, где убран последний гектар. Руководство райисполкома совместно с райкомом профсоюза работников АПК, администрацией и профкомом сельхозпредприятия тепло поздравили участников жатвы, вручили лидерам дипломы и денежные премии. В хозяйстве с первых дней страда набрала высокие темпы. Все задействованные в ней постарались быстро и качественно убрать урожай. Справившись с задачей у себя, хлеборобы КСУП «Ворони» пришли на помощь соседнему ОАО «Теребежов-Агро», где в нынешнем году пройдут районные «Дажынкі».

Председатель Столинского райкома профсоюза работников АПК Владимир Семенюк чествует первый в районе экипаж-тысячник из СПК «Федорский» в составе Владимира Шуканова и Дмитрия Богатко.
Фото предоставлено Брестским обкомом профсоюза работников АПК

Здесь жатва тоже постепенно завершается. По словам директора хозяйства Николая Демко, средняя урожайность около 32 центнеров с гектара:

— Меньше, чем в прошлые годы: сказалась засуха. Поэтому очень важно быстро и качественно убрать урожай. Уплотнение комбайнов мониторим постоянно, оперативно решаем вопросы по ремонту техники. Ну и конечно, готовимся принимать районные «Дажынкі» — как венец старательного труда хлеборобов.

К празднику урожая, который на Столинщине должен пройти в середине августа, ответственно готовятся и в СПК «Федорский», где на вчерашний день оставалось сжать всего 6 процентов зернового клина. Экипаж этого хозяйства в составе Владимира Шуканова и Дмитрия Богатко первым в районе взял тысячу тонн, а ближе к финишу жатвы преодолел рубеж в полторы тысячи тонн.

В «Федорском» для эффективности уборочной кампании и мотивации ее участников принимают все меры. Помощники комбайнеров совмещают свои обязанности с водительскими, отвозят урожай на доработку. Оплата труда увеличивается соразмерно выполненному. Есть собственные стимулы у старших комбайнеров, других участников страды. На вчерашний день из десяти экипажей семь превзошли тысячный рубеж. Столько же тысячников и на транспортировке зерна, ведь каждый автомобиль работает в тесной увязке с комбайном. Собранный урожай своевременно дорабатывают несколько ЗСК.

Страда близится к завершению в УП «Рубельский», ОАО «Лядецкий» и других сельхозпредприятиях Столинского района, который по темпам уборки в лидерах на Брестчине. Здесь отдача хлебной нивы выше прошлогодней. В «Рубельском», к примеру, она на уровне 65,9 центнера с гектара, в «Коротичах» — 53,9.

Председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий отметил, что четко и слаженно жатва проходит и в целом по району:

— Убрано три четверти зернового клина, намолочено 64,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности 40,7 центнера с гектара — на 0,3 центнера больше, чем в прошлом году. Надеялись на большую отдачу, все для этого сделали, но, к сожалению, погода внесла коррективы. Однако рассчитываем, что валовой сбор зерна будет выше прошлогоднего. Все силы сконцентрированы на том, чтобы эту задачу успешно решить.

Жатва в Брестской области перевалила за экватор. На вчерашнее утро в регионе убрали 51,9 процента из 337 тысяч зерновых и зернобобовых культур (без учета гречихи, проса и кукурузы), намолотили 627 тысяч тонн зерна при урожайности 35,9 центнера с гектара. Отдача хлебной нивы фактически с начала массовой уборки держится на одном уровне. Самые высокие намолоты в Каменецком районе — 45 центнеров с гектара. От 42 до 44 центнеров зерна на круг собирают в Жабинковском, Барановичском и Брестском.

  kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter