Федор Повный рассказал о разнице между дискуссионной площадкой и площадью

В эфире телеканала ОНТ настоятель Всехсвятского храма Минска протоиерей Федор Повный высказал мнение, в чем разница между дискуссионной площадкой и площадью:



– В моем понимании дискуссия – это конструктивное обсуждение реальных предложений, а не декларация лозунгов и чьих-то – часто субъективных – желаний. Ведь в этом случае теряется предметный разговор и начинается перепалка, а и того хуже – драка. Достаточно вспомнить самые известные ток-шоу, которые так популярны на российском телевидении, где много крика, а вывод сделать не из чего. В дискуссии, напротив, видна аргументация, логика, разумность и не слышно одно повелительное наклонение. На площадке возможны же только лозунги. Мы – за, мы – против. Это не диалог, а декларация. И часто с подогревом эмоций, которые, не дай бог, приводят даже к жертвам. И если на площади подойдет лозунг «Хотим перемен!», как это звучало, то на дискуссионной площадке обязательно спросят, а каких именно? И как вы их добьетесь? И почему так, если можно по-другому? И свою точку зрения нужно будет доказывать, убеждать в ней. И если за словами нет дел, убедить людей невозможно.

Федор Повный считает: кандидатов в Президенты нужно видеть в течение трех – пяти, а может, и десяти лет, чтобы понять, что он делает и как он всего добивается:

– Как он слушает народ, какая у него команда. А что мы наблюдаем? Сейчас перед выборами кандидаты имели несколько часов для дебатов на телевидении и месяц для пикетов. Кому-то пикеты нравятся – это их право. Но, на мой взгляд, это самое неэффективное средство продвижения идей. Тем более что современные технологии и возможности позволяют создать платформу для обсуждения с участием неограниченного числа экспертов и простых людей.

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter