Федор Повный привез благодатный огонь в Дрогичинский район. Ему показали обряд «Стрилка»

В агрогородке Бездеж Дрогичинского района сегодня прошел традиционный обряд-хоровод «Стрилка». Этот старинный весенний обряд проводится в первый день Пасхи. Подобного нет не только во всей Брестской области, но и в Беларуси.

— Мы не знаем, кто и когда придумал этот хоровод, но сегодня водить «Стрилку» приходят и приезжают сотни людей, — рассказала директор музея «Бездежский фартушок» Мария Остапович.  

Обряду предшествовала служба в местном Свято-Троицком храме, называется она на местном диалекте «Нешпар». После службы и крестного хода бездежцы и гости собираются на площади перед церковью. Все берутся за руки и с песнями водят хоровод, причем, не по кругу, а в виде подковы или тетивы лука. Отсюда и название — «Стрилка». Внутри стрелки несколькими группками стоят дети, которые символизируют «зернышки». Обряд посвящается будущему урожаю. После проведения «Стрилки» начинаются пасхальные гулянья.

Лариса Быцко, заведующая отделом традиционной культуры Брестского областного общественно-культурного центра с уважением говорит о сельчанах, которые сохранили обряд:

— Ведь, по сути, он — языческий. Священники, было, не разрешали проводить. Тогда после службы люди шли на луг и там водили хоровод. Сегодня обряд «Стрылка» — в государственном списке нематериального наследия Беларуси.

Сегодня участие в богослужении принял, а потом обратился к прихожанам Федор Повный  протоиерей, настоятель Всесвятского прихода в Минске. Его пригласил в Бездеж уроженец Дрогичинского района руководитель Минского аэроклуба ДОСААФ Николай Мочанский. Федор Повный прилетел на вертолете и привез в церковь благодатный огонь. Он подарил настоятелю храма Евангелие, изданное в прошлом году по случаю освящения храма-памятника в честь Всех Святых в Минске.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter