Федерер вышел в полуфинал Australian Open, отыграв семь матчболов

Третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии с большим трудом преодолел сопротивление американца Тенниса Сандгрена.

28-летний Сандгрен младше Федерера на 10 лет. Он имеет в активе лишь один титул (выиграл турнир в Окленде в прошлом году) и занимает только 100-е место в мировом рейтинге, однако сумел дать бой своему именитому сопернику.

Американец практически ни в чем не уступал Федереру, процент попадания первой подачи 65% на 65%, выигрыш первой подачи 79% на 71%, реализация брейк-пойнтов 29% на 15% (американец выиграл 4 из 14 брейков, швейцарец — 2 из 13). А еще Сандгрен сделал за матч аж 27 эйсов, в то время как Федерер сумел подать навылет лишь 5 раз.

Швейцарец уверенно начал матч, без проблем выиграв первый сет 6:3, но затем вчистую уступил два следующих сета с одинаковым счетом 2:6. В четвертом сете американец был уже одной ногой в полуфинале Australian Open, однако Федерер невероятным образом сумел отыграть семь матчболов (1 на своей подаче и 6 на приеме) и вырвал победу на тай-брейке со счетом 10:8.

На решающую партию у американца сил уже не осталось.

Федерер выиграл пятый сет 6:3 и вышел в полуфинал, где его соперником будет победитель матча между канадцем Милошем Раоничем (32) и сербом Новаком Джоковичем (2). В общей сложности теннисисты провели на корте три с половиной часа.

Федерер выиграл 103 турнира ATP, в том числе 20 турниров серии "Большого шлема". Открытый чемпионат Австралии он выигрывал шесть раз, кроме того один раз побеждал на Открытом чемпионате Франции, восемь раз на Уимблдоне, пять — на Открытом чемпионате США.

Федерер рекордсмен по числу участий в Открытых чемпионатах Австралии в мужском одиночном разряде — это его 21-й турнир.