Первый заместитель председателя АБФФ Сергей Сафарьян ответил на вопросы журналистов

Федерация в режиме онлайн

В федерации футбола прошел первый в новом году, но ставший уже традиционным брифинг для журналистов. «Ответчиком», как и прежде, выступил первый заместитель председателя АБФФ Сергей Сафарьян. Год только начался, но вопросов накопилось уже немало.


О совещании в УЕФА

— Совещание в Ньоне было посвящено двум моментам. Во–первых, обсудили ситуацию, которая сложилась вокруг отстранения Мишеля Платини. Во–вторых, затронули вопрос выдвижения Джанни Инфантино в качестве кандидата на пост президента ФИФА. Практически все национальные федерации поддержали Инфантино. Председатель АБФФ Сергей Румас просил донести до вас, что мы будем также голосовать за Инфантино на предстоящих выборах в ФИФА.

О мемориальной доске в память о Белькевиче

— Вы спрашиваете, не удивляет ли меня, что на доске написано «минское» и «киевское» с большой буквы? У нас не было возможности заранее что–то посмотреть. Меня, к примеру, в большей степени огорчает, что на доске нет ни единого упоминания о том, что Белькевич был игроком национальной сборной Беларуси по футболу. Но мы не занимались заказом доски, нас никто не просил проверить ту или иную надпись. И надо прекратить все спекуляции по поводу мемориальной доски. Соглашусь с председателем правления минского «Динамо» Юрием Чижом. Самое страшное, когда начинаются тяжбы между родственниками человека, ушедшего из жизни.

Об интернет-трансляциях чемпионата Беларуси

— Окончательный расчет за интернет–трансляции еще не произведен. Связано это с налогообложением. Первую сумму, которую мы получили в качестве предоплаты, а это 65 тысяч евро, с нас пока удержали. Ждем от налоговых органов возврата общей суммы. В этом году футбольный тур может быть растянут на 4 дня. Чем больше мы покажем матчей в интернете в прямом эфире, тем больше на этом заработаем.

О национальном стадионе

— Принято решение удешевить проект — построить стадион без гипермаркета. Новый проект требует согласования. Работа идет.

О брестском «Динамо»

— Откуда взялась информация, что брестское «Динамо» подало документы на участие во второй лиге? Одна бабка сказала? На днях состоялось заседание наблюдательного совета брестского «Динамо». И ни один человек, кто реально влияет на жизнь клуба, не заявил о второй лиге. Тем более, насколько мне известно, по брестскому «Динамо» есть реальные сдвиги.

tkatchev@sb.by

Фото автора

Советская Белоруссия № 17 (24899). Пятница, 29 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter