Федерация профсоюзов внесла более 40 предложений по изменению 30 статей Трудового кодекса

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Впервые, по его словам, Федерация профсоюзов выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса, который на днях подписал Президент.   Работа над документом велась два с половиной года.

Один из самых значимых вопросов - закрепление в Трудовом кодексе гарантий занятости для добросовестных работников. В частности, включена норма, которая гарантирует продление контракта на максимальный срок, если у человека нет взысканий.

Наниматель будет иметь право при приеме на работу заключить контракт с работником сроком от 1 года до 5 лет. То есть сможет заключить контракт и на 1 год. По истечении этого года, если наниматель решил продолжить трудовые отношения с работником, не нарушающим дисциплину, он должен предложить ему продлить контракт до максимального пятилетнего срока или на срок, который хочет работник.

По истечении этого времени новый контракт с добросовестными работниками (при их согласии) подписывается на срок не менее трех лет либо заключается бессрочный трудовой договор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter