Федерация профсоюзов Беларуси: зарплата и цены в регионе должны быть сопоставимы

Об этом было заявлено по итогам проведенного в августе профсоюзного мониторинга цен, сообщает БЕЛТА со ссылкой на зампредседателя ФПБ Елену Манкевич.


ФПБ сопоставила цены на продукты питания в различных регионах страны и выявила проблемы в ценах и тарифах. Елена Манкевич добавила, что позиция профсоюзов в данном вопросе проста и справедлива:

 Человек, независимо от места проживания, должен иметь возможность купить в магазине необходимый набор продуктов, потратив при этом не более предусмотренной нормативами доли дохода семьи. Значит, в регионе заработная плата и цены должны быть сопоставимы.

Мониторинг в августе показал: цены на продукты питания и уровень заработной платы различаются в зависимости от региона. Так, самая низкая зарплата в Могилевской области, самые дорогие продукты — в Климовичах и Осиповичах. Подорожал пшеничный хлеб, причем самые высокие цены на него были зафиксированы в Костюковичах, Климовичах и Славгороде. Зелень и огурцы дороже всего продавали в Кричеве, Осиповичах, Хотимске и Черикове. Выросли также цены на птицу и субпродукты. Кроме того, в ФПБ отметили рост цен и тарифов на услуги дошкольных учреждений, высшего образования, автомобильное топливо. На 10 процентов подорожали ясли и сад за счет подорожавшего питания. Рост стоимости обучения в вузах объясняется изменениями тарифной ставки первого разряда и установлением надбавок педагогическим работникам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter