Федерация профсоюзов Беларуси проводит мониторинг соблюдения охраны труда перед посевной

 Профсоюзы делают все возможное, чтобы весенне-полевые работы прошли не только в намеченные сроки, но и без травматизма,  отмечает главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси Павел Манько Цель общественного контроля — создание здоровых и безопасных условий труда работающим, предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, контроль за правильным и своевременным расследованием и учетом несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, возмещением в полном объеме вреда, причиненного работникам увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими своих трудовых обязанностей. В каждой области проводятся семинары-совещания с профактивом с привлечением контролирующих и надзорных органов. Для оказания практической помощи общественным инспекторам по охране труда по предупреждению производственного травматизма в районах и городах республики утверждены и работают 16 рейдовых групп   технической инспекции труда ФПБ. Анализ работы рейдовых групп показывает, что почти на каждом сельхозпредприятии вскрываются нарушения. 



Работа с сельскохозяйственными машинами и агрегатами, автотракторной техникой, самоходными зерно- и кормоуборочными комбайнами связана с повышенной опасностью. Важно не подходить к правилам безопасности формально. Многие травмы случаются из-за халатности работников во время ремонта техники: не заглушил двигатель и начал проводить ремонт или техническое обслуживание. Либо при загрузке протравленных семян в сеялки работники не использовали выданные очки, перчатки, респиратор и были без защитной спецодежды.

— Устранение многих нарушений, которые мы выявляем в ходе мониторинга и проверок, не требует финансовых вложений и много времени,  говорит Павел Манько.  Практика показывает: общественный контроль помогает изменить ситуацию на местах. 

Федерация профсоюзов активно подключается к решению проблемных вопросов. В прошлом году перед уборочной кампанией для семи сельхозпредприятий различных районов Гомельской области профсоюзы закупили и передали в хозяйства водонагреватели, микроволновые печи, комплекты спецодежды. Витебский обкомом профсоюза работников АПК приобрел 150 пар легкой летней обуви, которую передали в 12 хозяйств области.

В прошлом году на производстве погибло 144 человека, 700 получили тяжелые травмы. По сравнению с 2017 годом несчастных случаев стало больше.  

 Многих трагедий не было бы, если бы люди серьезно подходили к правилам безопасности,  уверен главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси.  Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что травмы получают работники более чем с десятилетним, двадцатилетним стажем работы. Технологически сложные операции выполняют "с закрытыми глазами", забывая соблюдать элементарные нормы охраны труда и правила безопасности. Часто трагедии случаются из-за невнимательности. В прошлом году несчастный случай произошел во время посевной в Витебском районе. Механизатор помогал напарнику переставлять маркеры посевного агрегата и при развороте трактора попал под него. 

Технические инспекторы труда ФПБ участвуют во всех специальных расследованиях случаев со смертельным исходом. Часто наниматели пытаются уйти от ответственности, переложив вину за травму на самого работника или отказываясь выплачивать нужную сумму. Поэтому техническая инспекция труда ФПБ осуществляет контроль за правильным расследованием и установлением причин несчастных случаев на производстве, в обязательном порядке досконально рассматривает и разбирается в причинах и обстоятельствах происшествия. В случае несогласия с госинспекторами составляет особое мнение и приобщает к материалам расследования. Работа технической инспекции труда  направлена на защиту интересов работника, неущемление прав семьи погибшего, интересов иждивенцев. 
Ведь одна из главных задач профсоюзов — отстаивать интересы работника.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter