ФБР считает, что Huawei может красть данные о ядерном арсенале США

Федеральное бюро расследований (ФБР) США подозревает, что оборудование китайской телекоммуникационной компании Huawei может перехватывать данные американских военных о ядерном арсенале Штатов и передавать их в Пекин. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на свои источники, которые знакомы с деталями расследования бюро.


Как подчеркивает РИА Новости, расследование ФБР не ново, оно стартовало еще когда президентом США был Барак Обама. Но о результатах публично не объявляли — секретность была такая, что многие официальные лица даже не знали о существовании такого расследования, уточняет телеканал. 

Отметим, что пока непонятно, действительно ли имел место быть перехват данных. Источники, знакомые с деталями расследования, заявили CNN: «Нет никаких сомнений, что оборудование Huawei способно перехватывать не только коммерческий сотовый трафик, но и засекреченные радиоволны, используемые военными, а также нарушать критические коммуникации, предоставляя властям КНР потенциальное окно к ядерному арсеналу США».

Сообщается, что в ходе расследования бюро нашло проблемы в контрразведке. ФБР на основе исследования оборудования Huawei сделало вывод: техника может распознавать и нарушать связь в диапазоне Министерства обороны США. При этом оборудование Huawei спокойно прошло сертификацию Федеральной комиссии по связи Штатов. 

Huawei неоднократно отвергала критику подобного рода в свой адрес.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter