ФБР не могло предотвратить теракт в Бостоне

ФБР не могло предотвратить теракт в Бостоне
У ФБР не было возможности предотвратить бостонский теракт. Такое заключение содержится в результатах внутренней проверки ведомства относительно реакции американских спецслужб на информацию о принадлежности Тамерлана Царнаева к террористам. Претензии в адрес ФБР прозвучали сразу после того, как братьев Царнаевых заподозрили в организации терактов.

Журналистам The New York Times в ФБР пояснили, что после поступления информации из России они провели собственное расследование и не смогли найти ни одного факта, свидетельствующего против Царнаева. Более того, в своем отчете ФБР ссылается на то, что американские законы не дали им возможности прослушать его телефон.

Бюро также не заинтересовала информация о том, что Царнаев в 2012 году провел шесть месяцев в Дагестане. Тем более что сразу после теракта в ведомстве заявили, что вообще не знали об этой поездке. В то же время известно, что ФБР по запросу российских спецслужб еще в 2011 году провело проверку в отношении старшего из братьев Царнаевых, но не выявило ничего подозрительного. В итоге их перестали считать вероятными преступниками.

Напомним, 15 апреля во время международного марафона в Бостоне прогремели два взрыва. В результате погибли 3 человека, свыше 260 пострадали. Власти США уверены, что теракт совершили братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар. Тамерлан был убит спустя несколько часов в перестрелке с полицией, Джохар получил ранения и был арестован. "РГ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter