ФБР меняет предвыборную интригу

За считаные дни до президентских выборов в США ФБР резко поменяло предвыборную интригу
За считаные дни до президентских выборов в США ФБР резко поменяло предвыборную интригу. Федералы–разведчики неожиданно опубликовали 129 страниц  документов, имеющих отношение к расследованию обстоятельств противоречивого решения бывшего президента США Билла Клинтона помиловать финансиста и спонсора Демократической партии Марка Рича в 2001 году. Стоит ли говорить, что связь Клинтонов с акулами Уолл–стрит является самым уязвимым местом кандидата от демократов.



К тому же глава ФБР Джеймс Коми всего за 10 дней до президентских выборов лично объявил о новом расследовании по делу об электронной переписке Клинтон. Руководство избирательного штаба Хиллари Клинтон обвинило Джеймса Коми в «двойных стандартах». То есть глава госдепа, которой была Хиллари Клинтон, обвиняет главу другой могущественной структуры американского государства в покушении на демократию, как будто дело происходит в стране третьего мира. Это напоминает настоящую фантасмагорию.

Хотя если отбросить всякие теории заговоров с участием ФБР, то всему происходящему есть очень простое и разумное объяснение. Президенты приходят и уходят, но американское правосудие напоминает хорошо отлаженную машину. Она будет идти вперед всегда, даже после президентских выборов. И вот представьте, когда очередной прокурор Старр (тот, кто допрашивал Билла Клинтона по делу Левински) спросит у директора ФБР, почему тот имел новые изобличающие документы против Хиллари Клинтон, но не обнародовал их? По закону глава ФБР должен заявить о появлении таких документов, до или после президентских выборов, не важно. Важно соблюдать закон и процедуру.

Так что глава ФБР очень грамотно прикрыл себя от будущих расследователей... И все же политический момент в этом тоже присутствует. Я не говорю о том, что заявление о наличии изобличающих документов подорвало рейтинг Хиллари Клинтон. Это лежит на поверхности. Но есть еще более тонкий момент. Очевидно, глава ФБР знает значительно больше о конкуренте Хиллари Дональде Трампе, нежели рисуют подконтрольные истеблишменту СМИ.

Большинство черпает информацию об этой драматичной схватке именно из ведущих американских СМИ, очерняющих Трампа. В то время как Трамп ведет свою кампанию исключительно через Твиттер и личное общение с избирателями. Так что все, что мы знаем о нем, пока что является темной стороной луны...

Тем не менее чем ближе к выборам, тем больше на этой стороне светлых пятен. Мне, например, показалось очень интересным мнение, которым поделился на интернет–странице своего Института политической экономии известный американский журналист и колумнист Пол Крэг Робертс, доктор экономических наук, бывший заместитель министра финансов США по экономической политике в администрации Рональда Рейгана.

Вот как он оценил возобновление следствия против Хиллари Клинтон:

«ФБР сейчас в уязвимом положении. Ранее это ведомство было уважаемым институтом, но таковым оно давно уже не является. Его проблема заключается в другом. Сейчас уже нет никакого сомнения, что в народном голосовании на выборах президента США победит Дональд Трамп. На его встречи с избирателями собирается так много народу, что по соображениям пожарной безопасности и из–за нехватки места тысячи людей не могут к нему пробиться. В противоположность этому Хиллари сократила количество своих выступлений, потому что она не привлекает более 30 — 40 человек.

Американцам до смерти надоели коррумпированные Клинтоны и разложившиеся американские масс–медиа. Клинтоны настолько проданы — и — проплачены олигархией, что смогли превзойти Голливуд в расходах на свадьбу их дочери, выбросив за это торжество 3 миллиона долларов».

То есть Пол Робертс намекает на то, что ФБР не может закрывать глаза на коррупцию в высших эшелонах власти. Интересный момент...

Кроме этого, в этой колонке Робертса есть еще один акцент. Читаем: «Трамп обрушивается на олигархию с такой силой, что... просто напрашивается на пулю, как Джон Ф.Кеннеди, как Роберт Кеннеди, как Мартин Лютер Кинг, как Джордж Уоллес». (Эти политики были убиты, а Уоллес парализован в результате покушения. — Прим. ред.).

Если речь доходит до такого накала страстей, то неудивительно, что ФБР вдруг заявило о себе на электоральном поле столь явно. Может быть, это предупреждение кому–то?

Так же как и предупреждением можно считать следующее утверждение Пола Робертса о том, что «если не будет независимых экзитполов, выборы у Трампа будут с легкостью украдены».

Конечно, надо понимать, что Пол Робертс как человек, работавший в администрации республиканца Рональда Рейгана, априори настроен против демократического кандидата Клинтон. Но ведь значительное количество республиканцев не меньше настроено против Трампа, которого выбирает не партийная система, а, как точно выразился Пол Робертс, «народное голосование».

Две старейшие партии, демократов и республиканцев, десятилетиями сменяли друг друга у власти, это и была американская демократия. Сегодня США вплотную приблизились к этимологическому значению этого слова, и именно в этом заключается главная интрига переживаемого момента. Во всяком случае, эта интрига куда важнее, чем нападки главы ФБР на главу госдепа и наоборот.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 212 (25094). Четверг, 3 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter