Как недалеко от Гродно выращивают королевскую птицу

Фазаньи угодья

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан… Секрета нет. Крупнейший в стране фазанарий расположен в 30 километрах от Гродно, недалеко от деревни Новая Руда. Здесь одновременно могут содержаться до шести тысяч особей. Сельхозпредприятие «Поречанка» начало разводить экзотических птиц более десяти лет назад и до сих пор считает это направление востребованным.

Андрей Обуховский

Фазанарий — это просторные вольеры, со всех сторон затянутые крепкой сеткой. При приближении человека птицы вертикально взлетают вверх, сбиваются в одну стаю и зависают, хлопая крыльями.

— Называем их вертолетами, — шутит Андрей Обуховский, который курирует птицеводческую деятельность сельхозпредприятия.

Фазаны известны красотой оперения. Правда, пестрым нарядом с длинным шикарным хвостом могут похвастаться только самцы. Но при всем своем королевском виде эта птица неприхотливая. Как обычная курица, ест зерно и комбикорм, раз в месяц получает витаминную добавку. В среднем вес птицы может доходить до 1,5 килограмма.

— Фазаны совершенно неприручаемые, очень пугливые, — рассказывает молодой специалист. — Когда их никто не тревожит, они летают редко, только ходят или бегают. Мой отец стоял у истоков формирования в хозяйстве птицеводства. Маточное поголовье завезли из Польши и с тех пор занимаемся разведением. С самого детства наблюдал за всем этим, поэтому не представляю для себя другой жизни. В маточные вольеры фазанов отсаживают в феврале: на шесть самок — один самец. Самки несут яйца всего два месяца. Их не реализуют, а полностью пускают на восстановление поголовья. «Высиживает» птенцов инкубатор, рассчитанный на две тысячи яиц.

Есть у предприятия и свои охотничьи угодья — выделена специальная площадка, куда, как правило, запускаются не менее 100 фазанов, уточняет Андрей Обуховский:

— Организация охоты проходит на самом высоком уровне: с рожками, построением, собаками. Азарт просыпается, когда птица ускользает от выстрела одна за другой. Добыть трофей не так просто, как кажется. Успех зависит от умения охотника. Отстреливают обычно не больше 20 процентов от запущенного количества. Какие-то особи возвращаются домой, часть пропадает в лесу.
Спрос на экзотическую птицу растет. Если раньше фазанов приобретали в основном охотничьи организации, то сейчас круг потребителей расширился за счет агроусадеб, интересуется разведением фазанов и население. Самочку можно купить за 16 рублей, самца — за 18.
— В свое время практически все фермы, которые разводят фазанов, закупали птицу у нас, поскольку мы были первопроходцами, — продолжает Андрей Обуховский. — Недавно частники из Новополоцкого района Витебской области заказали сразу 600 особей. Крупные партии реализуются хозяйствам из других областей страны. Так мясо фазана начинает попадать в магазины и объекты общепита. Непосредственно работаем с двумя ресторанами города, которые заказывают нам определенное количество птицы в зависимости от спроса посетителей.

Директор филиала «Поречанка» ОАО «Гродненский мясокомбинат» Виктор Прокопчик делится мнением о перспективах:

— Обширное охотничье хозяйство, где разводят фазанов, позиций пока не сдает. Сейчас их немногим более 1200, хотя были времена, когда это количество достигало четырех тысяч. С удовольствием добывали королевскую птицу заграничные охотники, но в связи с пандемией их приезжает все меньше. В прошлом году мы начали развивать новое производственное направление — разводим индюков. За непродолжительное время уже убедились, что дело будет успешным!

МАСТЕР-КЛАСС ОТ ШЕФ-ПОВАРА АЛЕКСАНДРА ТАРАСЕВИЧА:

— Фазан — это дикая курица. Не содержащее холестерина полезное диетическое мясо этой птицы нужно есть беременным, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Мясо суховато, поэтому для улучшения вкусовых характеристик его готовят с соусами. По сути, сливки, грибы, сметана — все, что требуется хозяйке для приготовления вкусного фазана. Хорошо получаются паштеты. На запекание тушки целиком потребуется 4—5 часов с предварительной мариновкой. Лучше всего готовить дикую птицу в печи. Никаких особых приправ и соусов тогда не требуется, мясо гарантированно будет таять в рту.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter