Фавориты закона

Криминальная обстановка в стране остается спокойной
Криминальная обстановка в стране остается спокойной

Республиканской Прокуратурой закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Ивана Клименкова, который обвиняется в получении взяток на общую сумму более 200 тысяч долларов и злоупотреблении служебными полномочиями. Сейчас это дело передано на рассмотрение в Верховный Суд.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Петр Миклашевич перед заседанием коллегии Прокуратуры, посвященной итогам работы ведомства в первом полугодии.

Оценивая общий уровень преступности в стране, Генеральный прокурор отметил, что за 6 месяцев нынешнего года в республике зарегистрировано 97 тысяч преступлений — это меньше, чем в таком же прошлогоднем периоде. Во всех регионах снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, количество случаев причинения тяжких телесных повреждений и грабежей сократилось на 16 процентов, разбоев — на 19 процентов. Благодаря тому, что следователи и прокуроры более профессионально и ответственно стали работать на местах происшествий, из совершенных в этом году 492 убийств до сих пор нераскрытыми остались лишь 15.

Но при этом прокуратура продолжает пристально следить за строгим соблюдением законности при расследовании преступлений. В результате, например, прокуроры вынуждены были отменить почти 3 тысячи незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел, по их протестам пересмотрены необоснованные приговоры в отношении 51 осужденного.

По словам Петра Миклашевича, особое внимание в своей деятельности прокуратура уделяет защите прав людей. «Мы видим необходимость дальнейшего усиления прокурорского надзора за соблюдением законности в работе с обращениями граждан — в первую очередь в организациях жилищно–коммунального хозяйства, бытового и медицинского обслуживания населения, других социальных сферах, где прежде всего коренятся истоки формализма, бездушия и пренебрежения к людям», — заявил Генеральный прокурор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter