Фавориты новогодней моды

Предновогодняя подготовка начинается с выяснения: какой год приближается по восточному календарю и какой цвет подобрать для новогоднего наряда
Предновогодняя подготовка начинается с выяснения: какой год приближается по восточному календарю и какой цвет подобрать для новогоднего наряда

Новогодняя мода существует не только на платья. На оформление, украшение елки тоже. Она, как и положено, изменчива, каждый год диктует новые правила. И снова–таки, как и положено настоящей моде, определяется задолго до наступления сезона. В Германии все модные новогодние тенденции презентуются еще весной на франкфуртской выставке. Поэтому там заранее знают, в каких стиле и гамме украшать дом или офис на Рождество и Новый год, и в курсе, что модный пару лет назад минималистский стиль, когда для украшения елки использовались шары одного–двух цветов, уже устарел. Там же остались композиции, подразумевающие использование украшений серебристого и голубого цветов, серебряного спрея и белых свечей.

Сейчас елку завешивают шариками всех цветов и оттенков, а также всевозможными игрушками, причем рядом с традиционными зимними медведями, оленями и звездочками висят слоны, виноградные гроздья и цветы.

ВикториЯ, дизайнер–оформитель одного из минских салонов, делится полезной информацией:

— На проходившей в начале осени в Москве специализированной выставке новогодних тенденций дизайнеры предложили четыре основные оформительские темы–комбинации.

k«Сказки леса». Общее направление — модерн. Цвета — темно–коричневый, темно–зеленый, серый и лазурный. Материалы — дерево, листья, камни, металл, керамика.

k«Изысканная классика». Воспроизводит дореволюционную атмосферу празднования Нового года. Цвета — белый, слоновая кость, голубой и розовый. Материалы — фарфор, серебро, золото, хрусталь, текстиль пастельных тонов.

k«Огненно–красный стиль». Очень «теплая» комбинация, выполненная в красном, оранжевом, розовом, коричневом тонах. Из материалов используют золото, цветное стекло, свечи, текстиль, керамику, дерево.

k«Черный и белый». Адресуется поклонникам готики. Как видим, набор цветов очень ограничен, но допустимо добавить лиловый и ярко–голубой. Материалы — хрусталь, стекло, зеркало, серебро, белый фарфор, черная кожа.

Одно время были очень популярны поющие и танцующие Деды Морозы, но люди привыкли к ним, и бума больше нет. Не надо быть прорицателем, чтобы предсказать в этом году особую популярность «собачей» темы — все тот же восточный календарь сообщает: грядет год Собаки. В отечественных магазинах с таким товаром проблемы нет, так что все смогут обзавестись к новогодней ночи плюшевым, фарфоровым, гипсовым четвероногим другом–талисманом. Конечно, если у вас нет самого настоящего, живого.

Современную елку почти невозможно представить без акриловых ангелов. Вместо зайчика место под новогодней елкой рядом с Дедом Морозом и Снегурочкой заняли олени и белые медведи.

И сто лет назад делались игрушки, в общем–то похожие на современные. Может быть, единственное утраченное производство — игрушки из проволоки и ваты, которые, кстати, изготавливались только вручную. Особенно игрушки из ваты любили дети. Их даже вешали на нижние ветви елки: чтобы малышам было легче снимать. До сих пор помню своих ватных балерин — сказочно красивых и очень изящных.

Как же повелось на Новый год и Рождество украшать елку? Существует красивая легенда, как немецкий реформатор Мартин Лютер, возвращаясь домой в ночь накануне Рождества, был настолько поражен красотой звездного неба, что ему показалось, будто звездами украшены и ветви елей, стоящих вокруг. Желая воссоздать увиденное, Лютер принес домой елочку и украсил ее сверкающими звездочками горящих свечей.

Украшенная ель стала основным атрибутом празднования Рождества и Нового года почти во всех странах. Стоит отметить, что поначалу елки убирались довольно скромно. На них развешивали пряники, яблоки, груши, орехи и подсвечивали тлеющими головешками. И у нас до сих пор сохраняется традиция повесить на елку конфеты. Детям кажется, тогда они становятся еще вкуснее.

Постепенно убранство елок делалось роскошнее и богаче. Появились очень красивые и легкие стеклянные украшения, в том числе и столь привычные нам елочные шарики, которые заменили живые фрукты, декоративные снежинки, звезды, фигурки животных, бумажные гирлянды. Вместо головешек на еловых лапах стали расставлять свечи, которые впоследствии сменили электрические лампочки. Чтобы представить это великолепие, лучше всего вспомнить классические декорации балета «Щелкунчик».

Чем же украшают квартиры наши современники? Помимо елки, одним из атрибутов новогодних праздников является рождественский и новогодний венки. Составляются они из вечнозеленых хвойных или лиственных растений, украшенных шарами, свечами, звездами, лентами, фигурками ангелов. По своей символике венок означает воскресение и новую жизнь.

Теперь уже и у нас, не только в Европе, очень популярно растение пуансеттия, или «рождественская звезда», названное так за форму и цвет листьев, повторяющих традиционные рождественские и новогодние краски. Красный — возрождение, радость; зеленый — символ жизни, надежды; белый (желтый, золотой, серебряный) — чистоты, духовности и света.

В последние годы в оформлении появилось «экологическое» направление, при создании которого используются натуральные цвета — всевозможные оттенки песка, земли, древесины, все оттенки зеленого, цвета разнообразных плодов и фруктов, а также различные тона фиолетового, синего, серебряного и золотого, напоминающие космос и зимнее небо, усыпанное звездами.

Практически все перечисленное предлагается на прилавках наших магазинов. Хотя каждый год мы надеемся увидеть что–то особенное и неожиданное, ведь Новый год — время чудес и очарования.


Фаворитом среди дорогих елочных украшений в новом, 2006 году будут игрушки в антикварном стиле. Например, изысканные изделия в венецианском стиле, выполненные из дорогих материалов, украшенные бисером, стразами и тонкой вышивкой; изящные сказочные фигурки в ярких нарядах, созданные вручную. Уютно устроившись под елкой, они сделают новогоднюю ночь по–настоящему волшебной.


Повод и мнение

Владимир Косинский, начальник коммерческого отдела по торговле культтоварами столичного ЦУМа:

— К сожалению, выбор игрушек белорусского производства очень маленький. В этом году наш изготовитель елочных украшений не порадовал ассортиментом. Прежде к каждому празднику готовились новинки — обычно эксклюзивные стеклянные шары с ручной росписью. Недешевые, правда, — по 18 — 20 тысяч рублей, но красивые, потому своего покупателя находили. Пока основной ассортимент — китайского производства. Украшения изготавливаются из стекла — обычно наборы, очень хорошего качества, расписные, разнообразных цветов и оттенков — и пластика.

Фирмы–поставщики по каталогам представляют новинки, и мы выбираем, что нам надо. Безусловно, ориентируемся на опыт предыдущих продаж, покупательский спрос. Хотя, конечно, полностью копировать нельзя. Каждый год несет нечто новое. Уже хотя бы в связи с популярными у нас восточными календарями, да и модные оформительские тенденции меняются. Наши продавцы при необходимости могут проконсультировать покупателя.

Что окажется на пике популярности в этот раз, пока трудно судить. Народ еще только–только начинает настраиваться на новогодний лад. Вот когда выпадает снег, дело ускоряется — психологический фактор. Но обычно в последнее время высоким спросом пользуются различные стеклянные фигурки животных, птиц. Сейчас мы заказали такой ассортимент в России, брянского производства. Традиционно хорошо расходятся шары разных диаметров, причем матовые — однотонные и с рисунком. Расцветка — разная. Но лучше покупаются яркие: красные, бордовые, золотистые, оранжевые. Меньше темные тона — синий, зеленый. Предполагаем, что в этом году будет спрос на «золото» и снова–таки — красный, бордовый.

Что касается цены. Самый ходовой диапазон — от 2 до 5 тысяч рублей за штуку. Наборы — по 10 — 15 тысяч. Самые ходовые елки — по цене 180 — 200 тысяч рублей. Но их время еще впереди, в декабре.

Мишура — китайского и польского производства. За сезон продаем до трех тысяч единиц. У нас выпускают в Бегомле только «дождик». Он недорогой, мы его заказали. Но опять–таки ничего нового фабрика не предлагает.

Уже сегодня есть товар на разный вкус. Мы в состоянии удовлетворить практически все запросы покупателя. Но нет предела совершенству.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter