Что получается, когда в футбол играют амбициями

Фавориты мяча

В череде событий, что окружают белорусский футбол в последнее время, важно видеть не только то, что на вершине, но и то, что внизу, едва ли не в подземелье. Хорошо рассуждать о справедливости или несправедливости ничьей в матче «Шахтера» и БАТЭ, о венчающей неоднозначный сезон оплеухе брестского «Динамо», о скупом на эмоции «Динамо» минском, хорошо говорить о поставленных и непоставленных пенальти, но нужно не молчать и об исчезающих, и о рождающихся клубах. Принцип перевернутой пирамиды удивительно хорош для написания новостей и удивительно плох для футбола. 

«Шахтер» и «БАТЭ» сильнейшего не выявили. Фото Александра КУЛЕВСКОГО
Есть ли повод для радости, скажем, у могилевских болельщиков, когда их «Днепр» вынес всех соперников по второй лиге в одну калитку? Повод для радости есть точно у форварда Кирилла Сидоренко, наколотившего невероятные 40 мячей, но вряд ли областной центр вправе гордиться тем, что по итогам сезона, образно говоря, оказался первым парнем на деревне. Надеюсь, никто еще не забыл, что из-за проблем с финансированием (и еще обязательно из-за отсутствия взаимопонимания между клубом и областным руководством) сошел с турнирной дистанции могилевский (который никогда не переставал быть минским) «Луч»? И как федерации ничего другого не осталось, кроме как отправить возрожденный «Днепр» на перевоспитание в самый низший дивизион.

И что теперь? Судя по тому, что бобруйская «Белшина» сохраняет нынче только математические шансы на сохранение места в высшей лиге, в следующем году Могилевщина окажется без своего представителя в элите. И в чем здесь достижение для региона?

«Молодечно-2018» и «Барановичи» вроде как добрались до финального раунда второй лиги, но даже как-то неловко наблюдать за тем, как эти клубы старательно играют в поддавки, а не борются с «Днепром» за повышение в классе. Этим бы командам последний год выбросить и забыть, а то, не ровен час, новости об их существовании перекочуют со спортивной странички в популярный раздел сатиры и юмора «Рога и копыта». Зельва, Столбцы, Рогачев пенились без признаков командной химии, Новополоцк болел (и не только коронавирусом), Гомель имитировал бурную деятельность сразу в двух клубах, а Светлогорск выбирался из минуса за прошлые букмекерские прегрешения, да так усердно, что сегодня рискует гордиться, уж простите за грубоватый каламбур, целым очком, внесенным в турнирную таблицу.

Досрочный выход в высшую лигу в выходные обеспечил себе речицкий «Спутник». 19 лет спустя в элиту возвращается клуб из города, что был представлен в самом первом национальном чемпионате, где рулил Анатолий Юревич и начинал взрослую карьеру Мирослав Ромащенко. Казалось бы, вот он прорыв, вот оно возрождение, тем более что речичанам в самый ответственный момент не помешал даже пресловутый COVID-19. Но, знаете ли, для полноты картины будет недостаточно отметить, что «Спутник» в одной из решающих игр одолел в Минске «Крумкачы» (у которых история похожа на могилевскую и даже пощекотливее будет) — нужно еще обязательно привести слова главного тренера речицкого клуба Вячеслава Левчука (который, кстати, работал в могилевском «Днепре» в последний его год в высшей лиге). В его комментарии «Прессболу» намешано столько, что даже трудно что-то выбросить:

— Очень приятная победа, тем более после карантина, который мы отсидели. Так скажем, закрыли рот людям, которые говорили: мол, выйдем и будем заниматься каким-то жульничеством. До тех пор, пока я в команде, этой грязи здесь не будет. Что имею в виду? Просто ходили разговоры, что на финише будем играть в какие-то непонятные игры, чтобы якобы навредить «Гомелю». Наша команда таким не занимается.

Футбол в первой лиге местами выглядит брутально.
FCSputnik

— В прошлом году вы утверждали, что «Спутнику» еще рано в высшую лигу. Сейчас вы практически оформили путевку. Благодаря чему все изменилось?

— В первую очередь благодаря опеке и заботе нашего генерального спонсора «Речицадрев». Плюс подобрался отличный коллектив. Не только руководство, но и мы сами поставили себе задачу. Собрались и решили, что из маленьких штанишек пора вырастать.

— Готов ли клуб к выступлению в элите?

— Я отвечаю прежде всего за спортивную составляющую — в этом плане готов. Что касается административно-хозяйственной части, объективно, есть вопросы. Это и стадион, и группы лицензирования. И, конечно, немаловажно, каким будет финансирование. Впрочем, сейчас пока рано говорить об этом что-либо конкретное…

Интернет сегодня до краев наполнен рассказами о щедрой опеке «Спутника» со стороны ОАО «Речицадрев» и его генерального директора Валерии Тулейко. Но все-таки отвечающего требованиям высшей лиги стадиона в городе нет, как нет и еще много чего из того, что требуется, кроме энтузиазма и выброшенных на свалку коротких штанишек. И вместо аплодисментов мужеству амбициозных так и просится воспоминание об истории речицкого клуба, в которой только с лупой и госконтролем можно найти ответ на вопрос, почему тамошний клуб прежде имел три других названия и всякий раз исчезал с футбольной карты. И вместо восторгов о феноменальном турнирном пути «Спутника» (2017 год — основание клуба, 5-е место во второй лиге; 2018-й — 3-е место во второй лиге, повышение в классе после того, как там освободилось место после слияния «Днепра» и «Луча»; 2019-й — 6-е место в первой лиге; 2020-й — выход в высшую лигу) хочется напомнить о «сахарном деле» и его последствиях для отдельно взятых «Городеи» и «Слуцка». А еще, конечно же, необходим кивок на Россию, где, как известно, футбол тоже базируется на государственной и бизнес-поддержке, но всякий раз, обнаруживая, как директора поменяли, а губернатора сняли, мы читаем новости о незавидной судьбе «Томи», «Тосно», «Амкара» и тем более «Тамбова» (который за полтора года в высшем дивизионе не сумел провести ни одного матча в своем городе, увяз в долгах и погряз в слухах).

Радость футболистов «Спутника».
FCSputnik

В череде событий, что окружают белорусский футбол, выход речицкого клуба в высшую лигу точно бы потянул на событие, если бы только в этом году мы не ознакомились с административно-бесхозяйственной комедией под названием «Смолевичи».

Чемпионат Беларуси. Высшая лига. 28-й тур

«Ислочь» — «Минск» — 3:4 (Комаровский, 29, Рыбак, 43, Макась, 68; Васильев, 15, 71, Ануфриев, 50, Зинович, 90+2), «Витебск» — «Рух» — 0:0, «Смолевичи» — «Неман» — 1:4 (Ханкевич, 77; Забелин, 15, 32, Кадимян, 38, 59), «Слуцк» — «Городея» — 0:1 (Габараев, 42), «Динамо» Бр — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 2:3 (Лаптев, 32, Гордейчук, 88; Габовда, 56, 73, Антилевский, 90+5), «Шахтер» — БАТЭ — 1:1 (Бегунов, 81; Нехайчик, 25), «Белшина» — «Энергетик-БГУ» — 1:5 (Рекиш, 87; Бакич, 18, Мусаханян, 34, 83, Юдчиц, 47, Умаров, 90+2), «Славия» — «Динамо» Мн — 0:1 (Хващинский, 80).

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter