15 видов спорта и 109 комплектов медалей — чей «улов» на зимней Олимпиаде оказался самым крупным?

Фавориты истории

Олимпийские арены в Пекине опустели. Разыграны 109 комплектов наград, установлены десятки новых рекордов. Один из них принадлежит норвежцам, победившим в общем медальном зачете. На счету спортсменов из этой страны 16 золотых наград — больше не выигрывал никто и никогда! Прежнее достижение равнялось 14 медалям высшей пробы — в Пхенчхане столько взяли норвежцы и немцы, в Ванкувере — канадцы. Помимо этого, сборная Норвегии выиграла зачет в трех видах спорта — биатлоне, лыжном двоеборье и лыжных гонках. Кто доминировал в остальных и как отстрелялись белорусы?


Биатлон


На Олимпийских играх в Пекине стреляющие лыжники разыграли 11 комплектов наград — по пять среди мужчин и женщин, еще один — в смешанной эстафете. Интересно, что норвежцы поднимались на пьедестал в каждой гонке, за исключением женской эстафеты.

Главными героями этой команды, бесспорно, стали Йоханнес Тиннес Бо, завоевавший четыре золота и бронзу, и Марта Ройселлан, увезшая из Пекина три золота и две бронзы. Причем если Ройселлан изначально была одним из главных фаворитов Игр — именно норвежка лидирует и в общем зачете Кубка мира, то Бо-младший в начале сезона не блистал. Да и прилетев в Пекин, столкнулся с неприятностями — антиковидной изоляцией. Тем не менее теперь он — пятикратный олимпийский чемпион. А до него четыре золота на одних Играх завоевывал только Уле-Эйнар Бьорндален — это случилось в Солт-Лейк-Сити в 2002-м. Ройселлан не дотянулась до результатов Дарьи Домрачевой в Сочи-2014. Несмотря на одинаковое количество завоеванных медалей высшей пробы, Домрачева взяла их в личных гонках, в то время как Ройселлан одну из золотых наград выиграла в смешанной эстафете.

Белорусские биатлонисты показали не лучший результат. Были близки к пьедесталу Динара Алимбекова и Анна Сола, но взойти на него удалось только Антону Смольскому, ставшему серебряным призером в индивидуальной гонке. Биатлонист принес мужской команде первую награду с 2010 года, когда вторым в этой же дисциплине становился Сергей Новиков. С единственной медалью наша сборная — на шестом месте.

Бобслей


В одном из старейших видов олимпийской программы — а бобслей был включен в нее еще на первых Играх в Шамони в 1924 году — белорусские спортсмены участия не принимали. В Пекине в нем впервые было разыграно четыре комплекта наград: у мужчин — в двойках и четверках, у женщин — в монобобах и двойках.

Высочайший класс на трассе вновь показали немцы. До Игр в Пекине они лидировали в медальном зачете за всю историю Олимпиад, и на нынешних играх к 13 завоеванным в прошлом золотым медалям добавили еще три награды высшей пробы. Двукратными чемпионами в Китае стали Франческо Фридрих и Торстен Маргис. Теперь в коллекции обоих спортсменов по четыре олимпийских золота — с таким же результатом они выступили и на Олимпиаде в Пхенчхане.



Горнолыжный спорт




В этом виде спорта в Пекине доминировали швейцарцы. Насколько сильна сегодня эта сборная и ее резерв, говорит тот факт, что она стала всего одной из двух национальных горнолыжных команд, получивших максимальную квоту на Игры-2022 — по 22 спорт­смена. Такой же представительной была сборная Австрии. К слову, именно австриец Йоханнес Штрольц завоевал наибольшее количество наград в Пекине — два золота и серебро. Его отец Хуберт Штрольц тоже был олимпийским чемпионом — в комбинации в Калгари в 1988 году. В горнолыжном спорте это первый дуэт отца и сына, победивший на Олимпийских играх.

Единственная представительница Беларуси в этом виде спорта Мария Шканова в Пекине добилась лучшего результата в карьере: в слаломе горнолыжница, для которой эти Игры стали четвертыми в карьере, заняла 20-е место.

Санный спорт

106 спортсменов из 26 стран в Пекине боролись за четыре комплекта наград. Равных не было немцам — они стали чемпионами во всех четырех видах программы: мужских и женских одиночных соревнованиях, мужской двойке и эстафете.

     
Хоккей

В соревнованиях по хоккею, где разыгрывались два комплекта наград, приняли участие 22 команды — 12 мужских и 10 женских. В женском турнире победу одержала команда Канады, в финале одолевшая сборную США, третье место заняли хоккеистки из Финляндии, разгромившие швейцарцев. Но если на попадание белорусских спортсменок на Олимпиаду рассчитывать не приходилось, то мужская сборная до последнего надеялась пробиться в число участников. Увы, не вышло — третьи Игры подряд прошли без участия наших спортсменов. Победу в мужском турнире впервые в истории одержала команда Финляндии. Она не потерпела ни одного поражения в Пекине, а в финале победила команду России, в составе которой, напоминаем, играет уроженец Минска Павел Карнаухов. Как итог двух турниров — лидерство финнов и в общем зачете.

Керлинг

На Играх в Пекине в керлинге разыграли три комплекта наград: в мужских и женских командных соревнованиях и состязаниях смешанных пар. До нынешней Олимпиады лидерство по числу завоеванных золотых наград удерживали канадские спортсмены, но в Пекине пополнить коллекцию им удалось лишь одной бронзовой медалью в мужских командных соревнованиях. Чемпионами стали шведы, в женском турнире — британки, в миксте — итальянские керлингисты.

Прыжки с трамплина


В этом виде спорта белорусы на Олимпиаде в последний раз выступали в 2006 году — нашу страну тогда представляли Максим Анисимов и Петр Чаадаев. Лучшим результатом стало 33-е место, которое Анисимов занял в прыжках со среднего трамплина. С тех пор, увы, наблюдать полеты белорусов на главных стартах четырехлетия не приходится.

Одним из самых ярких моментов соревнований стала победа на нормальном трамплине Рею Кобаяси. Для японской команды это первое золото в дисциплине за полвека — с Игр в Саппоро в 1972-м. Еще одно серебро Кобаяси взял на большом трамплине.

На Играх в Пекине программа прыжков с трамплина приросла командными соревнованиями в миксте — первыми чемпионами в них стали словенцы Ника Крижнар, Тими Зайц, Петер Превц и Урша Богатай, которая, ранее победив в прыжках с нормального трамплина, обеспечила первое место в командном зачете своей сборной.

Конькобежный спорт

Конькобежный спорт — самый медалеемкий в программе «белых» Игр. В нем разыгрывалось 14 комплектов наград. Главной звездой соревнований, прошедших в комплексе с поэтичным названием «Ледяная лента», стала голландская спортсменка Ирен Схаутен, выигравшая три золотые (половину от всех завоеванных командой!) и одну бронзовую награды.

Белорусы, увы, до пьедестала не добежали. Лучшими результатами наших конькобежцев стало шестое место Игната Головатюка на дистанции 1000 метров и седьмая позиция Марины Зуевой в масс-старте.

Лыжное двоеборье


Лыжное двоеборье, совмещающее в себе прыжки с трамплина и лыжную гонку, остается единственным видом спорта в программе зимних Игр, в котором соревнуются только мужчины. В Пекине в нем были разыграны три комплекта наград — «разборки» прошли без участия белорусов, которые последний раз значились в числе участников Олимпиад аж в 2002 году — тогда нашу страну в Солт-Лейк-Сити представлял Сергей Захаренко...

Турнир двоеборцев в Пекине едва не лишился главного фаворита — четырехкратного чемпиона мира, победителя трех последних Кубков мира и лидера нынешнего сезона норвежца Ярла Магнуса Риибера. Прилетев в Китай, спортсмен сдал два положительных теста на коронавирус и был вынужден пропустить начало соревнований. В оставшихся стартах ему так и не удалось добраться до медалей: в решающей личной гонке он заблудился на трассе, потерял порядка полуминуты и занял лишь восьмое место. Тем не менее норвежцы смогли прервать победное шествие немецких спортсменов, в Пхенчхане завоевавших три золота. Триумфатором Игр стал Йорген Граабак (это первый в истории спортсмен, завоевавший на Олимпийских играх в двоеборье четыре награды высшей пробы), еще одно чемпионство норвежцы оформили в командных соревнованиях.

Шорт-трек



Любители зимних видов спорта наверняка помнят Виктора Ана. Того самого, который завоевал три золота и бронзу в Турине в 2006-м, а затем повторил медальный успех в Сочи в 2014-м. Казалось бы, какое отношение к Пекину имеет спортсмен, закончивший карьеру два года назад? Отвечаем: самое непосредственное.

Виктор Ан родился в Южной Корее и до декабря 2011 года его имя звучало как Ан Хен Су. На родине он начал заниматься очень популярным среди корейцев шорт-треком, в составе сборной своей страны и завоевывал медали на Играх в Турине. В июне 2011 года после многочисленных скандалов спортсмен переехал в Россию, сменил гражданство и уже в Сочи праздновал триумф под флагом новой страны. После завершения карьеры Виктор Ан принял предложение (по слухам, весьма щедрое) войти в тренерский штаб сборной Китая по шорт-треку.

По большому счету, соревнования в этом виде спорта в Пекине свелись к противостоянию команд Китая и Южной Кореи. Оно получилось скандальным — инцидентов с судейством было множество, особенно с участием китайских спортсменов, в пользу которых и выносились многие решения. Дошло до того, что во время Олимпиады Корейский спортивный и олимпийский комитет подал протест в Международный союз конькобежцев и Спортивный арбитражный суд, в котором отметил: «К нам направляются просьбы от южнокорейских официальных лиц и простых граждан полностью отказаться от участия в Олимпийских играх в Пекине и вернуть спортсменов домой». Таких решительных мер не приняли. Южнокорейские спортсмены все же обошли в медальном зачете китайцев. А на Виктора Ана еще во время Игр обрушился шквал оскорблений от корейцев, негодовавших из-за побед китайских спорт­сменов. Ан ответил: «Ситуация, в которой я нахожусь, — это результат выбора и ошибок из прошлого. Принимаю любую критику в свой адрес, но мне больно за семью. Воздержитесь от нападок, ведь она не сделала ничего плохого»…

Представляющая Китай фристайлистка Айлин Гу в Пекине завоевала два золота и серебро.

Фристайл


Из всех дисциплин лыжного фристайла белорусы выступают лишь в одной — акробатике. Зато как! Начиная с Игр в Нагано в 1998-м, наши спорт­смены ни разу не возвращались с Олимпиад без медалей. Нынешний мультиспортивный форум не стал исключением: серебро в индивидуальных соревнованиях завоевала Анна Гуськова. Никому из наших мужчин, к сожалению, не удалось попасть в шестерку сильнейших в личных соревнованиях, а в командных состязаниях, впервые состоявшихся в Пекине, белорусы заняли лишь шестое место.

Но поскольку в лыжной акробатике разыгрывается лишь три комплекта медалей из всего 13 во фристайле (кроме того, в программу Игр входят могул, ски-кросс, слоупстайл и хаф-пайп), награда Анны Гуськовой позволила белорусам расположиться только на девятой строчке медального зачета. В остальных дисциплинах пока наши спортсмены на Олимпийских играх не выступают, хотя Белорусский лыжный союз и не отрицает перспективы их развития в стране.

   

Сноуборд

Соревнования по сноуборду — одни из самых молодых в программе зимних Олимпиад. Впервые в программу они вошли в 1998 году, но тогда медали разыгрывали лишь в хафпайпе и гигантском слаломе. Теперь дисциплин куда больше — к этим двум добавили слоупстайл, сноуборд-кросс и биг-эйр.

Сноубординг активно развивается в мире, с каждым годом число людей, занимающихся этим видом спорта, растет. Потому и медалистами в разных дисциплинах экстремального вида стали представители рекордного количества стран — 15. А первую строчку разделили австрийцы и американцы.

Но среди всех медалистов и участников соревнований особенно выделялся один — легенда сноубординга Шон Уайт, единственный трехкратный олимпийский чемпион в хафпайпе. В дебютном Турине спортсмену было всего 19 лет, и он стал чемпионом. Позже добился триумфа в Ванкувере и Пхенчхане, а в Сочи он финишировал четвертым. В шаге от пьедестала Шон Уайт остановился и на своих пятых Играх в Пекине. 35-летний спортсмен плакал после выступления — он ставил точку в блестящей карьере: «Все кончено, и я могу наконец выдохнуть. Конечно, я бы хотел лучше выступить во время своих попыток, но есть причина, почему я показал такой результат: моя нога очень сильно болела… Сноубординг, спасибо тебе. Это была любовь всей моей жизни».

Лыжные гонки

Иначе как невезением то, что произошло с нашей командой по лыжным гонкам в Пекине, не назвать. Выступить на Играх-2022 готовились четыре белорусских спортсмена: Анастасия Кириллова, Анна Королева, Егор Шпунтов и Александр Воронов. Получилось не у всех. Сначала положительные тесты на коронавирус сдали девушки, а по прилете в Пекин на изоляции оказался и Воронов, получивший три «плюса». В итоге с большего прочувствовать Игры смог только Егор Шпунтов: в спринте он стал 53-м, в гонке на 15 км классическим стилем — 68-м, а вместе с Александром Вороновым в заключительном командном спринте не вышел в финал.

Главной же интригой в мужских соревнованиях на Играх была дуэль россиянина Александра Большунова и норвежца Йоханнеса Клэбо. Супер­ожесточенной борьбы, впрочем, не вышло. В открывшем программу скиатлоне Большунов стал олимпийским чемпионом, а Клэбо занял лишь 40-е место. После россиянин выиграл сокращенный из-за морозов марафон и эстафету (это первое золото команды за 42 года!), завоевал серебро в гонке на 15 км классическим стилем и бронзу вместе с Александром Терентьевым в командном спринте. Клэбо уехал из Пекина с золотом в спринте (Большунов не стартовал) и командном спринте, а также серебром в эстафете и бронзой в гонке на 15 км. В итоговом зачете норвежцы все же опередили россиян, но трижды золотой вклад в этот успех внесла неудержимая Тереза ­Йохауг.

Фигурное катание


Пожалуй, самые драматичные соревнования из всех программ Игр в Пекине. Кажется, в дни Олимпиады весь мир следил за допинг-скандалом с участием 15-летней россиянки Камилы Валиевой, принесшей важнейшие баллы своей команде для победы в командном турнире и являвшейся главным фаворитом индивидуальных соревнований женщин-одиночниц. Она и лидировала после короткой программы, но в произвольной не совладала с нервами и давлением, под которым оказалась после обнародования результатов проверки допинг-проб. Российского пьедестала в женских соревнованиях так и не случилось: Валиева стала четвертой. Золото — у Анны Щербаковой, серебро — у Александры Трусовой (истерику которой после объявления результатов наверняка помнить будут еще долгие годы), бронза — у японки Каори Сакамото… Не обошлось без сенсаций и в соревнованиях мужчин-одиночников. В победе американца Нейтана Чена ничего удивительного нет, но едва ли кто-то мог предположить, что вне пьедестала окажется двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю. Он мечтал впервые в истории Олимпиад исполнить четверной аксель, но не смог, в итоге пропустил вперед еще двух своих соотечественников — Юму Кагияму и Сему Уно.

Свой интерес был и у белорусского болельщика. Впервые с 2006 года наши фигуристы выступали на Играх. Впервые с 2002 года — и в женском, и в мужском одиночном катании. Вышло неплохо: Константин Милюков занял 20-е место, Виктория Сафонова — 13-е. Это, кстати, лучший результат белорусов в истории.

Скелетон

Еще один вид, в котором с немцами соперничать не под силу было никому. Будем кратки: в скелетоне разыграли два комплекта — шесть медалей, три из которых (два золота и серебро) увезли спортсмены из ­Германии.



past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter