"Фауст" плюс "Орда"

Ее триумфаторами стали "Фауст" Александра Сокурова и "Орда" Андрея Прошкина. Актер Андрей Панин получил приз посмертно.

В Москве наградили лауреатов старейшей национальной кинопремии "Ника"

Ее триумфаторами стали "Фауст" Александра Сокурова и "Орда" Андрея Прошкина. Актер Андрей Панин получил приз посмертно.

"Фауст" Александра Сокурова и "Орда" Андрея Прошкина стали триумфаторами старейшей национальной кинопремии "Ника". Церемония награждения победителей, которая проходила в двадцать шестой раз, завершилась в ночь на 3 апреля в театре "Московская оперетта".

"Серьезная работа" Сокурова

Эти картины изначально были лидерами по числу номинаций - "Орда" была заявлена в десяти категориях, у "Фауста" - восемь номинаций. В итоге лента Сокурова была отмечена в главных разделах - получила премию как лучший фильм, удостоена "Ники" за режиссерскую работу, а Юрий Арабов победил как лучший сценарист. В мужской актерской категории награду разделили Антон Адасинский ("Фауст") и Максим Суханов ("Орда").

Вручая награду создателям "Фауста", режиссер Андрей Смирнов заметил, что после смерти Алексея Германа-старшего Сокуров остался, пожалуй, "самым известным в мире российским кинематографистом". А новый президент Российской академии кинематографических искусств Андрей Кончаловский, сменивший на этом посту Алексея Баталова, выразил убеждение, что такое кино обязательно должно доходить до широкого зрителя.

Сам Сокуров в ответ поблагодарил академиков за внимание к его "серьезной работе". Прежде всего он порадовался за своих коллег: Любовь Аркус, которая получила "Нику" за документальную ленту "Антон тут рядом", и Киру Муратову, отмеченную в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" за картину "Вечное возвращение".

"Орда" же отмечена за лучшую женскую роль, операторскую работу, музыку к фильму. Эта же картина принесла победу художнику, звукорежиссеру, а также художнику по костюмам.

 Памяти Германа

Церемония началась с показа фрагмента последнего фильма Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом". Художественный руководитель "Ники" Юлий Гусман заметил, что таким образом было решено почтить память большого друга премии. "Сейчас трудно быть не только богом, но и просто человеком", - сказал режиссер.

С этого года спецпризы "Ники" - "За выдающийся вклад в кинематограф" - будут носить имя Алексея Германа. Их первыми обладателями стали режиссер Вадим Абдрашитов и сценарист Александр Миндадзе. "Сложные чувства, - признался Абдрашитов. - Алексей Герман - наш друг, и странно получать приз его имени. Но это большая честь". Миндадзе был краток: "Горжусь, спасибо".

Обладателями еще одного спецприза - "Честь и достоинство" - также стали два человека. Его получила супружеская пара - режиссер Глеб Панфилов и актриса Инна Чурикова. К сожалению, Панфилов не смог присутствовать на церемонии из-за простуды, поэтому все лавры достались Чуриковой. Награду ей вручили Лия Ахеджакова, Эльдар Рязанов, Александр Ширвиндт и Михаил Швыдкой.

"Награждантов два, поэтому мы пришли большой бригадой - Лиечка и сборная команда неизвестно чего, - сострил Рязанов. - Инночка - легендарная, великая, я ее обожаю, люблю. Я даже не говорю о ее прекрасных человеческих качествах. А Глеб - уникальный, серьезный, вдумчивый, штучный режиссер". В свою очередь Ширвиндт заметил, что рос на "Нике". Под смех зала он предложил со следующего года учредить спецприз "За потерю чести и достоинства" трех степеней - случайная потеря, временная и окончательная.

Специальный приз национальной кинопремии "Ника" получил Сергей Урсуляк за телефильм "Жизнь и судьба". Он отмечен "За достижения в искусстве телевизионного кинематографа".

Поблагодарив академиков за почетный приз, Сергей Урсуляк предложил ввести на "Нике" отдельную номинацию для телефильмов. "Было бы правильно, если бы телевизионное кино было в номинациях "Ники", - сказал режиссер. - Это не всегда плохо, это не всегда стыдно, вы сами это знаете, потому что участвуете".

 Посмертный приз Андрея Панина

В категории "Лучшая мужская роль второго плана" награду вручал Сергей Гармаш. "Какая-то картина остается в твоей памяти только деньгами, какая-то - городом, какая-то - компанией", - сказал актер. Он нарушил традицию и, не вскрывая конверта, объявил, что победителем посмертно становится Андрей Панин, сыгравший в фильме "Искупление".

Премию получил режиссер этой картины Александр Прошкин, который пообещал передать награду семье актера, погибшего в начале марта. "Он был очень одаренным, он чувствовал время и выражал его на экране, это время его и убило, я в этом убежден", - сказал режиссер.

В номинации "Лучшая женская роль второго плана" победила Татьяна Друбич, снимавшая в фильме Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты". "Вот это фокус, - сказала актриса. - Конечно, я очень признательна за эту награду, но оценки - это всегда вопрос времени. Я считаю, что у Оли Лапшиной (она была номинирована на премию вместе с Друбич) - выдающаяся актерская работа в прекрасном фильме Васи Сигарева "Жить". И еще - Рената Литвинова автор всего, что было на экране. Она поддержала, подсветила нас актерским дарованием и человеческим".

В номинации "Лучшая мужская роль" награду вручал Иосиф Кобзон. Он заметил, что когда на сцене "Ники" видишь Эльдара Рязанова, Лию Ахеджакову, Инну Чурикову, понимаешь, что еще не все потеряно. Он напомнил, что недавно выступал на юбилее Ильи Резника вместе с Эдитой Пьехой и другими артистами. И кто-то сказал - "на концерте один нафталин". На это Кобзон ответил: "Спасибо, что назвали нас нафталином, кому-то надо уничтожать моль".

На снимках: на съемках фильма "Трудно быть богом". 2001 год; фильм "Орда".

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter