Фатима, открой личико!

В демократической стране всякий волен публично выражать свои чувства.
В демократической стране всякий волен публично выражать свои чувства. Без жертв и разрушений, разумеется. Но "Чернобыльский шлях", который 26 апреля становится приметой Минска и областных центров, к сожалению, все более политизируется. Некоторые господа вообще склонны считать его главной политической ассамблеей года и увязывают с этим мероприятием совсем не тот смысл, который, впрочем, ими же широко декларируется. Не память, не скорбь, не добродетель! Наоборот - агрессия, сведение счетов, демонстрация политических мускулов. Газетные репортеры даже придумали специальный термин - "барометр". Дескать, "Чернобыльский шлях" является зримой вершиной айсберга, демонстрирующей не только политический вес оппозиции, но также подводящий температурный итог долгожданной "горячей весны". Иностранные наблюдатели также азартно принимают правила этой немудреной игры и с большим интересом подсчитывают количество манифестантов, подогревая интерес своих правительств к происходящему в Минске.

Где уж тут думать о таких скучных вещах, как "30-километровая зона", "радиация", "минимизация последствий" и т.п. Об этом пусть думает Лукашенко...

И потому в скорбное по своей сути событие вносятся элементы, живо напоминающие телекартинки из Иерихона, где регулярно проводятся оплаченные нефтяными шейхами и обеспеченные подростками жестокие "дни гнева". Но если там за кулисами - исламские фанатики, то здесь - вроде бы респектабельные политики. Но, к сожалению, разница становится все менее заметной. Даже внешне. Как и на безжалостных и искаженных лицах "моджахедов", на головах минских демонстрантов намотаны шарфы и такой же бессмысленной яростью горят глаза. Но там - война, а почему минские подростки скрывают свои лица? Разве "Чернобыльский шлях" - место для смертельного боя?

Шарфы и косынки на лицах фанатиков в Белфасте, в Косово, в Иерусалиме, в Минске - признак трусости и жестокости.

И те, кто считают себя "свядомымi", но гнусно маскируются, поскольку боятся (кого?) и не желают быть узнанными, могут гордиться появившимся в Минске бандитским "ноу-хау" лишь среди таких же... К по-настоящему высоким понятиям "независимость", "будущее", "Беларусь" весь этот маскарад отношения не имеет.

Гопота!

И когда некий "молодофронтовец" клянется Купалой и пытается осудить темного хулигана из РНЕ, то получается все же одинаковый результат - два сапога пара. И даже самые крупные местные мыслители, неустанно науськивающие на власть подрастающую смену, ничего тут изменить не могут. Босяки и хулиганы не имеют национальности, даже если считают себя "националистами"...

...В четверг "Чернобыльский шлях" прошел без эксцессов, и сегодня оппозиционные вожди плюс застоявшиеся без сенсаций "аналитики" пытаются сделать хорошую мину при плохой игре. Одни говорят, что "власти испугались", другие загадочным образом высчитывают несметное количество участников шествия, третьи намекают на только им известные "моральные победы". В действительности ситуация такова. Если прошедшее всерьез считать "барометром", то он показывает полный штиль. Организаторы "шляха", если окончательно не утратили чувство реальности, должны признать, что на их лозунги сегодня откликается ничтожное количество людей. Замотанные головы подростков мы в расчет не принимаем. Так что ни о каких "моральных победах" говорить не приходится. Что касается власти и сил правопорядка, то они в этот действительно скорбный для всех жителей Беларуси день вели себя безупречно.

И потому выскажем надежду: может быть, общественный пример 26 апреля станет хорошей наукой для тех, кто действительно серьезно относится к политике, а не пытается руководствоваться исключительно булыжником?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter