Фатальная мода

Татуировки  пришли  из  тюрем,  а  молодые  красивые  девушки  украшают  ими  себя?.. Тату-культура распространена среди современной молодежи. Наравне с пирсингом татуировки пользуются большой популярностью и становятся все более доходным бизнесом. Чтобы узнать, насколько опасна татуировка для человека, я решила обратиться к специалистам.

— Тату – это модно и стильно, — рассказывает мастер одного из столичных салонов. – Ежедневно их делают множество людей: мужчины, женщины и, конечно, молодежь. Стоит такая услуга недешево: минимальная цена 75 тысяч плюс 2,5 тысячи за каждый квадратный сантиметр татуировки. В салонах есть каталог рисунков, можно принести свой и предварительно согласовать его с  мастером. Сейчас самый распространенный рисунок у девушек – кошка, делают ее преимущественно на крестце или лопатке. Мужчины предпочитают более агрессивные сюжеты на руках и груди. Реставрацию рисунка проводят каждые год-полтора.

Татуировки делают с помощью специальных машинок и игл, все абсолютно стерильно, так что опасность заражения минимальна. В салонах также можно получить медицинскую консультацию. Временные татуировки лучше не делать: часто они сходят не полностью.

А насчет бытующего мнения об отрицательной энергетике тату, достаточно расхожего, — это искусство, какой вред оно может принести? Наоборот, для некоторых людей это талисман, оберег.

— У моей супруги, — рассказывает один из посетителей салона, – татуировок больше, чем у меня. Безобидные рисунки нам абсолютно не мешают. Свой внутренний мир мы выражаем на теле, это,  можно сказать, гармония души и тела.

Евгений Куксенков, заведующий хирургическим отделением поликлиники Белорусской железной дороги, имеет другую точку зрения на увлечение татуировками:

— Говорят, что краски не вызывают аллергии, – ничего подобного! Кожа обладает большой всасывающей силой, там масса сосудов, через которые красящий компонент попадает в кровь. Таким образом, можно получить аллергию на всю жизнь. Ни с того ни с сего человек начинает болеть, но не знает, в чем причина. Я не буду говорить про СПИД, это, конечно, маловероятно, но если вы заболеете гепатитом С – это фатальная болезнь. А как насчет морального аспекта? Татуировки пришли из тюрем, а  молодые красивые девушки украшают ими себя. Все это постепенно должно уходить, нужно найти ростки нормальной культуры.

Сделанная в молодости татуировка остается на всю жизнь. Правда, если она не очень больших размеров, с помощью современных технологий ее можно удалить. Рассказывает врач дерматолог-косметолог Сергей Юшко:

— Так получилось, что я не наношу, а устраняю татуировки. В зрелом возрасте у людей возникает желание убрать рисунок, который сделали в молодости. Устраняются татуировки очень плохо, остаются шрамы. Даже используя современные лазерные установки, не избежать рубцов. Это зависит от глубины нанесения татуировки, от того, как заживает кожа. Нередко шрамы, которые остаются после этих операций, начинают расти, сопровождаются зудом. Татуировки нельзя убрать как по мановению волшебной палочки. В качестве альтернативы – временные тату, на неделю, на месяц.

Иное дело – татуировки по медицинским показаниям, которые делают, чтобы закрыть, замаскировать рубец. В остальных случаях я не сторонник татуировок. У меня был случай, когда мужчина пришел и попросил убрать у него татуировку на макушке. Стал его осматривать и ничего там не нашел. Убрать все татуировки с тела стало для него навязчивой идеей.

Делать или не делать татуировку – личное дело каждого. Только перед тем, как что-то предпринять, стоит хорошо подумать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter